Не платят зарплату, с чего начать? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Не платят зарплату, с чего начать?

Не платят зарплату, с чего начать?
В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца).
Важно помнить, что невыплата или задержка зарплаты недопустимы.
В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца). Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договорами, правилами внутреннего распорядка.

Важно помнить, что невыплата или задержка зарплаты недопустимы. Поэтому для начала можно просто не выходить на работу. Закон дает такое право. При задержке зарплаты более чем на 15 дней работник может приостановить свою работу, уведомив об этом письменно работодателя, вплоть до полной выплаты задержки по зарплате.

Соблюдайте порядок действий.

1. Проверьте, что зарплата задерживается более чем на 15 суток. Известите работодателя о приостановке работы в письменной. Если  вами будет получено уведомление в письменном виде от работодателя, что он готов выплатить зарплату в день выхода сотрудника на работу, не позднее, чем следующий рабочий день, вы обязаны на работе быть.

2. Обращение в инспекцию по труду.
После вашего обращения инспекция будет проводить в организации, где вы работаете проверку. Обычно инспекция встает на сторону работника. А вот работодателю в случае подтверждения его вины придется нелегко - за задержку зарплаты ему грозит штраф,  невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Если работодатель задерживает зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.

3. Обращение в суд.
Подайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Суд необходимо выбирать по месту нахождения ответчика (работодателя в данном случае). Образец заявления обычно вывешивается на информационном стенде. К заявлению необходимо приложить справку из бухгалтерии о сумме задолженности, копию приказа о приеме на работу и копию со странички трудовой, где сделана последняя запись. Через 2-3 недели  приезжаете за судебным решением и везете его в службу судебных приставов. Там пишите заявление установленного образца и дней через 5 вам приносят письменное уведомление из службы приставов. И в течении в среднем двух месяцев ждете, когда вам перечислят деньги на указанный счет.

Как правило, когда работодатель не выплачивает зарплату, достаточно обращения в инспекцию по труду.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18835 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS