Нефтепровод КТК пострадал от псевдоэкологов | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Нефтепровод КТК пострадал от псевдоэкологов

Нефтепровод КТК пострадал от псевдоэкологов
Новую «странную» серию негативных публикаций против Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) связывают с проблемами основных владельцев хронически убыточного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщают «Аргументы недели».
13 сентября с десяток изданий публиковали однотипные тексты о том, что некий «независимый» эксперт Татьяна Трибрат не верит данным Роспотребнадзора, а также аккредитованных лабораторий «Сфера» и «КубаньЭКОпроект», которые не нашли никаких следов нефтепродуктов в море, воздухе и донных осадках в районе аварии, случившейся на наливном устройстве КТК 7 августа.

«АН» связывают «приступ доверия» «независимых» СМИ к заявлению г-жи Трибрат с печальной ситуацией у британского нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) (30,1% принадлежит BP). Нефтепровод строился в расчете на загрузку азербайджанской и казахстанской нефтью, но казахи в 2010 году отказались использовать БТД из-за высоких тарифов, и стали перекачивать нефть со своих каспийских месторождений через КТК. С тех пор полупустой нефтепровод приносит своим владельцам хронические убытки, например, в этом году объем прокачки соответствует годовой загрузке 27,4 млн тонн при мощности трубы более 50 млн тонн в год.

Британцы не могли не использовать аварию на КТК 7 августа, чтобы попытаться заставить власти России закрыть Морской терминал КТК в Южной Озереевке для налива нефти. Первоначальная атака в виде десятков статей в СМИ и громких заявлений ответственных правительственных чиновников завершилась ничем – следов нефти не нашли. Теперь кампанию против КТК подняли на новый уровень: да, по всем данных всех организаций следов нефти не обнаружено, но они все равно есть, потому что данным не верит г-жа Трибрат.

Татьяна Трибрат, предполагают «АН», взяла на себя грязную роль делать абсурдные заявления из-за своего прошлого иностранного агента. Несколько лет назад она возглавляла НКО «Южный региональный ресурсный центр» (ЮРРЦ), финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) и фондом Макартуров. Когда власти стали наводить порядок с этими «общественными организациями» и называть их «иностранными агентами», Трибрат быстренько сбежала из ЮРРЦ, но некоторые связи остаются на всю жизнь. И когда возникает нужда, «спящих» иноагентов вытаскивают не божий свет. Ничего нового в этом нет, но печально, что в кампании по дискредитации конкурента полупустой британской трубы фальшивой «экоактивистке» дружно помогли «независимые» российские СМИ.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15528 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS