Незнайки из США: взрослые и дети гадают, откуда берется еда | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Незнайки из США: взрослые и дети гадают, откуда берется еда

Незнайки из США: взрослые и дети гадают, откуда берется еда
Из чего состоит еда, и откуда берутся продукты?
Этот вопрос ставит в тупик многих американцев – как детей, так и взрослых. Об этом свидетельствуют данные опроса граждан США, опубликованные журналом Food & Wine.

Более 16 миллионов взрослых американцев считают, что шоколадное молоко дают коричневые коровы. Еще плачевнее ситуация с детьми. Половина учеников одной из начальных школ Калифорнии не знала, из чего могут состоять соленья, и каждый третий школьник не имел понятия, что сыр делается из молока.
Однако Америка не единственная в списке стран, отославших знания о культуре питания на отшиб образовательной системы. Например, в Дании статистика выглядит не менее печально. Молодые датчане считают, что полноценная домашняя еда — это, например, размороженная пицца. Дети же задаются вопросом, растет ли морковка на деревьях. В свою очередь власти страны предпринимают различные меры, чтобы Дания не пришла к той ситуации, в которой находится США.

Негативная тенденция снижения знаний о происхождении еды не коснулась России. Поколение постарше, получившее образование в СССР и ездившее «на картошку», отлично разбирается в блюдах и разносолах. А детей 90-х и нынешних малышей спасают школы, образовательные кружки, лагеря отдыха.

Для примера возьмем образовательные учреждения Москвы. В столице с детского сада детей кормят качественной и безопасной едой. Одно это прививает зачаточные знания о культуре питания. Дальше, в школе ребятам рассказывают о полезных и вредных продуктах – на специальных мастер-классах. И, конечно, показывают – на экскурсиях, где именно эту еду производят. В частности, дети посещают молочные, кондитерские, булочные комбинаты и множество разнообразных заводов. Родители также участвуют в поездках. Например, они часто бывают на крупных комбинатах, обеспечивающих едой школы Москвы. Стерильные зоны, лаборатории, свежайшие ингредиенты и под конец дегустации вкусных блюд – всё это позволяет взрослым узнать о новых тенденциях приготовления школьной еды и убедиться в её качестве.

Равным образом детские лагеря дают ребятам знания о происхождении яств с обеденного стола. Иные – очень современным способом. Так, в столовых «Артека» установлены флипчарты (электронные доски для общения с поварами) и работает робот-повар, рассказывающий об истории и пользе блюд. Кормят артековцев питательно и разнообразно. В День космонавтики, например, ребята попробовали еду для космонавтов и приняли участие в мастер-классе по приготовлению «космического» десерта с секретом.

Однако не во всей стране дела с культурой питания обстоят также хорошо. В некоторых регионах дети, как в средневековые времена, травятся предложенным в детсаду или школе обедом, что уж говорить о недостатке информации о полезных продуктах.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18235 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS