НОЧНОЙ ГОСТЬ. ГЛАВА 19 | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

НОЧНОЙ ГОСТЬ. ГЛАВА 19

НОЧНОЙ ГОСТЬ. ГЛАВА 19
Вмиг настроение сменилось.
Подхватив половинки сосуда, существа стали бить в них как в бубны, а одно из них дуло в воронку будто в трубу. Им вторили дудки, – и Саня знал откуда-то, что те из костей (хоть и не ведал, чьих).
Кто-то бил по струнам – то в ритм, то мимо... Кривой ритм бродил и спотыкался как пьяный шут, блуждавший с мандолиною по лестницам, – падая, вставая, вновь нос разбивая…
Как-то исподволь, незаметно, ритм подчинил душу, пропитав ее как губку вода. И Саня уже не чувствовал себя охранником с задворок мегаполиса – в нем будто ожил кто-то иной, внимавший звукам из-за грани чужих зеркал.
Барды тьмы продолжали играть. Не игравшие исступленно плясали, – и созвучья будто подхлестывали их.
Так, с дудками-плясками, двинулись они к дальнему горизонту. Впереди шествовал ночной гость, воздев над собой ту самую доску, с которой все началось. В какой-то миг казалось: звезды сложились в фигуры с этой доски...
И тут существа стали вдруг исчезать – не пропадая вдали, не тАя в воздухе, а словно входя в незримую дверь... куда?        
Опьянясь зовущим звоном и смекнув, что жертв уже не будет, Саня враз осмелел. Тянуло узнать, где скроются они. И что там, за незримыми вратами?.. Ведь исчезнут – и опять все как всегда, день за днем до самой смерти. Может, там не так, как здесь, где всяк, считай, тебя собачит... Разве что чужой – со зла, а близкий – вроде как, в расстройстве. Но все кричат: "Лох-штаны в горох! Жить не умеешь!"

Так, может, там иначе? Что там, черт возьми?!.  

Подхваченный этим порывом, он словно разогнал обрывки сна. Выпрыгнул из бытовки – и рванул за исчезавшей вереницей...
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19799 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS