Поверка счетчиков в 2020 году и умные приборы учета электроэнергии
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новое в коммуналке: электронные свидетельства о поверке и «умные» электросчетчики

Новое в коммуналке: электронные свидетельства о поверке и «умные» электросчетчики

Счетчики воды и электричества стоят почти во всех квартирах страны. Платить по ним за коммуналку намного выгоднее, чем по нормативам. В 2020 году в России вступили в силу сразу несколько важных законов, связанных с приборами учета. Расскажем, как нововведения повлияют на жизнь владельцев квартир.

Свидетельство о поверке стало цифровым

24 сентября 2020 года в России ввели электронные свидетельства о поверке счетчиков.

Поверка – это проверка технического состояния прибора. Без поверки счетчик считается неисправным, а его показания - недействительными. Поверку водосчетчиков проводят раз в 4-6 лет, электро – раз в 10-15 лет. Раньше метролог проверял прибор по определенной методике и выдавал бумагу с печатью. Этот документ надо было отнести коммунальщикам - в управляющую компанию.

Но здесь возникало сразу несколько проблем:

  1. Поверка – коммерческая услуга. И на этом рынке было много мошенников, которые выдавали хозяевам липовые бумажки с невнятной печатью, брали деньги и исчезали. В итоге счетчик оставался не поверенным, а хозяину квартиры приходилось заказывать поверку повторно – уже у настоящих метрологов.

  2. УК за откаты продвигали «свои» компании по поверке, рекомендуя (иногда в приказном порядке) их услуги жильцам.

  3. Хозяину квартиры приходилось тратить на процедуру много времени, потому что свидетельство о поверке приходилось везти коммунальщикам, заполнять заявление, стоять в очередях.

Электронное свидетельство частично или полностью решает сразу все эти проблемы. Теперь метролог будет сам вносить данные о поверке в единую цифровую базу. Доступ к базе будет только у сертифицированных фирм. Управляющие компании вообще не будут иметь отношения к этой процедуре. Они будут напрямую брать данные о поверенных счетчиках из федеральной базы. Везти свидетельство никуда не нужно – жильцов освободили от этой повинности.

Счётчик расхода воды


Поверка стала необязательной

Из-за эпидемии ковида поверку счетчиков можно не делать до 2021 года. Никаких санкций за не поверенный счетчик не будет. Это касается только физических лиц. Проводить процедуру можно, свидетельство о поверке действительно. Но если вы не сделаете очередную поверку в 2020 году, то применять к вам никаких санкций не имеют права. Счетчик с просроченной поверкой будет считаться действующим до 1 января 2021 года.

Умные электросчетчики

С 1 июля в России можно устанавливать только новые интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Эти счетчики сами дистанционно передают данные коммунальщикам. С таким счетчиком жильцам больше не надо записывать и передавать показания – они «улетят» по Интернету сами.

Старые приборы будут действовать, пока не исчерпают свой ресурс. А вот все новые счетчики должны быть умными. Это касается пока только системы учёта электроэнергии. Законодатели обещают, что дойдет очередь и до счетчиков воды, тепла, газа. Но это случится не в 2020 году, а значительно позже.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18214 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS