Новости финансов: в ЕС представили новые евробанкноты и призвали отказаться от доллара
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новости финансов: в ЕС представили новые евробанкноты и призвали отказаться от доллара

Новости финансов: в ЕС представили новые евробанкноты и призвали отказаться от доллара

Во Франкфурте состоялась презентация обновленных банкнот номиналом 100 и 200 евро. Новые купюры представлял член правления ЕЦБ Ив Мерш. По его словам, основной причиной обновления этих банкнот стало желание обеспечить дополнительный уровень защиты от подделок. Стоит отметить, что презентация состоялась практически сразу же после появления новости здесь https://zelv.ru о находке в Германии 8 миллионов фальшивых евро. К слову, фальшивки были найдены именно во Франкфурте.

Представителям ЕЦБ не пришлось придумывать ничего нового для обеспечения дополнительных средств защиты. Они воспользовались положительным опытом банкнот номиналом от 5 до 50 евро. Напомним, что ранее эти банкноты были оснащены специальной голограммой со знаком €. Для обеспечения дополнительной защиты на новых валютах также будут нанесены известные архитектурные элементы и изображения мифологической Европы.

Еще одно изменение купюр номиналом 100 и 200 евро коснулось их размеров. Теперь они будут иметь такие же размеры, как и банкноты номиналом 50 евро.
Следует заметить, что новые купюры поступят в обращение не раньше мая 2019 года.

Новости о презентации новых банкнот появились практически одновременно с заявлением Еврокомиссии о намерении увеличить долю евровалюты в международной торговле. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ближайшее время в странах ЕС должно произойти существенное сокращение долларовых расчетов. Он считает абсурдной ситуацию, когда Европа, имея собственную крепкую валюту, оплачивает 80% импорта в американских долларах. При этом на Соединенные Штаты приходится всего лишь 2% импорта ЕС. Юнкер также назвал абсурдом внутриевропейские расчеты американской валютой. По мнению Юнкера, в ближайшие несколько лет евро должно стать символом суверенной Европы. Глава Еврокомиссии считает, что странам ЕС пора навести порядок у себя в доме и укрепить валютный союз.

Что интересно, одним из первых Юнкера поддержал президент Турции Реджеп Эрдоган. В одном из своих интервью он заявил о необходимости прекратить доминирование американского доллара в международной торговли. А вот Ирак и Иран уже перешли от слов в к делу. Они официально отказались от использования доллара в двухсторонних торговых соглашениях. Эти страны, заключая международные сделки, теперь используют исключительно иракский динар, иранский риал или евровалюту. Эти новости появились на фоне введения новых санкций США против Ирана.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16182 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS