Нововведения, которые необходимо знать кадровику | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Нововведения, которые необходимо знать кадровику

Нововведения, которые необходимо знать кадровику
В начале года в силу вступает множество изменений в различных отраслях права.
Трудовое право  – не исключение.
В начале года в силу вступает множество изменений в различных отраслях права. Трудовое право  – не исключение.

Одно из значимых  изменений в трудовом законодательстве в 2016 году коснулось аутстаффинга или заемного труда.
В статьях 15 и 56 ТК РФ уточнено понятие «трудовых отношений», а во вновь включенной в кодекс статье 56.1 дано понятие «заемного труда» и одновременно введен запрет на него.
Предоставлять персонал смогут только:
1)частные агентства занятости.
2)организации – при направлении работника к аффилированному лицу или в компанию, являющуюся стороной акционерного соглашения.
Закреплено, кто может принимать персонал в аренду.

С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рублей в месяц. Изменения внесены в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» Федеральным законом № 376 - ФЗ от 14.12.2015.

С 1 января 2016 года результаты проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей такую оценку, в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

С 1 января 2016 года установлены типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды работникам судостроительных и судоремонтных организаций, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Изменения утверждены приказом Минтруда России от 03.11.2015 № 844н.

С 1 июля 2016 года вводятся в действие статьи Трудового кодекса – 195.2 и 195.3. Обязательными для применения работодателями станут профессиональные стандарты, если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ будут установлены требования к квалификации, которая необходима работнику для выполнения определенной трудовой функции.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18267 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS