Новые детские сады и школы Москвы: строители делают упор на архитектуру | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новые детские сады и школы Москвы: строители делают упор на архитектуру

Новые детские сады и школы Москвы: строители делают упор на архитектуру
В Москве растут темпы строительства социальных объектов для детей. По мнению властей, школы и детсады должны быть в шаговой доступности от дома.
По данным пресс-службы департамента градостроительной политики столицы, в 2018 году за счет инвесторов в городе открылось семь детских садов и две школы. В общей сложности соцобъекты примут 3,2 тысячи юных москвичей. Отмечено, что возможности некоторых учреждений расширяются: в этом году в поселении Сосенское достроили школу «Летово», которая будет выдавать дипломы российского и международного образца.

Также в Москве некоторые объекты для детей строятся по уникальным дизайнам. На территории бывшего завода «Газстроймаш» был возведен детский сад круглой формы с фигурными окнами в виде разных животных. По версии Архсовета Москвы, в прошлом году проект получил приз в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение».

Не пожалели денег и на техническое обустройство учреждения: здесь есть интерактивные доски, компьютеры, проекторы, телевизоры, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и прочие важные для развития атрибуты. Для детей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены лифты и специальные туалеты. В целях безопасности на территории ведется круглосуточное видеонаблюдение.

А вот с точки зрения безопасности питания круглый детский сад не отличается от прочих школьных и дошкольных учреждений столицы. Уже несколько лет подряд власти привлекают к этому процессу крупные коммерческие комбинаты питания, выбранные на основании конкурса. Совместно со специалистами пищевых предприятий качество сырья и итоговых блюд контролируют надзорные ведомства, включая Роспотребнадзор и родительскую общественность.

Отметим, что администрация во главе с мэром Сергеем Собяниным выделяет средства из городского бюджета, чтобы частично покрыть расходы родителей. Так, все ученики с 1 по 4 класс получают бесплатные завтраки, а представителей социально незащищенных категорий – еще и обеды. Питание в детских садах Москвы полностью бесплатно для всех воспитанников.

Что касается самой активной точки роста Новой Москвы – Коммунарки, в ближайшие два года здесь появится шесть детских садов. Ранее в поселке в эксплуатацию были введены семь подобных объектов. Активно строят в Троицком и Новомосковском округах: за последние шесть лет тут возвели 34 дошкольных учреждения. Еще столько же за счет бюджета и инвесторов появится до 2021 года.

В целом, одним из приоритетных направлений администрации Москвы является именно развитие социальной инфраструктуры в строящихся районах. По мнению мэра столицы, школы и детсады должны быть в шаговой доступности от дома. С 2012 года в городе в общей сложности было построено более 300 зданий для школьников и дошкольников. «Развитие социальной инфраструктуры на новых территориях столицы – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Москвы и мэра Сергея Собянина», - резюмировал руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
Весной 2018 года заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин сделал акцент на реализации основной задачи, поставленной администрацией в 2011 году. Очередей в детские сады столицы больше нет.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18073 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS