Новые технологии призваны кормить и защищать школьников | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новые технологии призваны кормить и защищать школьников

Новые технологии призваны кормить и защищать школьников
Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил одну из новгородских школ-новостроек. Специально для гостя была заказана электронная карта ученика, позволяющая осуществить проход в здание.
Сейчас такая система завоевывает в России все большую популярность, ведь с точки зрения безопасности она исключает «случайный» проход в учебные заведения посторонних лиц, даже если они высокопоставленные чиновники. Не обходят современные технологии и сферу школьного питания. В начале года в одной из средних школ Тюмени был представлен проект «Ладошки». Отныне обед в столовой ученики оплачивают, поднося руку к специальному аппарату, который сканирует отпечаток ладони, идентифицирует ребенка и выдает чек. Вопросы выдачи сдачи или потери денег по дороге в школу снялись сами собой. Еще 15 комплектов такого оборудования установят в тюменских школах в течение 2017 года, правда, в каких именно учебных заведениях появятся новые технологии – пока не известно.

В Москве электронная система «Проход и питание» в течение нескольких лет успешно совмещает две функции. Во-первых, с помощью личной карты учащегося школьник может проходить в здание школы, что с точки зрения безопасности несомненное преимущество. Во-вторых, картой можно оплатить школьные обеды. Родители сами перечисляют на карту нужную сумму, которая хранится на лицевом счете в баллах. Информацию обо всех действиях ребенка с картой родители могут в любое время запросить в личном кабинете: так они узнают, не прогулял ли ребенок уроки и не забыл ли поесть. «В целом система - огромный плюс для школы. Это не только дополнительная мера безопасности, это действительно удобный инструмент для работы», - говорит директор одной из московских школ Татьяна Май.

Стоит сказать, что такая «электронизация» школ достаточно перспективна. Например, в дальнейшем карты могут интегрировать с библиотечной системой. По заверениям родителей, новые технологии во многом упрощают жизнь, да и волнений о том, что поел и где находится ребенок гораздо меньше.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17780 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS