Обед в стиле Романовых – школьная столовая в Москве превратилась в царский ресторан | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Обед в стиле Романовых – школьная столовая в Москве превратилась в царский ресторан

Обед в стиле Романовых – школьная столовая в Москве превратилась в царский ресторан
В ноябре еще одно учебное заведение российской столицы подключилось к программе «Мой школьный ресторан». Теперь юные москвичи обедают изысканными блюдами в атмосфере Романовской эпохи.
Во время обеденного перерыва ученики Романовской школы путешествуют во времени. Переступая порог столовой, юные москвичи попадают в царскую эпоху. Стены обеденной зоны устилают вензельные узоры, по периметру разместились портреты представителей династии Романовых, а прямо около линии раздачи возвышается «Зимний дворец». Более изысканным стало и школьное меню – там появились настоящие деликатесы: запеченные яблоки, французский картофель «гратен», фруктовый салат. «Нет слов, чтобы описать, как мы рады таким изменениям. Теперь у нас не просто столовая, а целый исторический музей! Дети с удовольствием ходят на обеды, больше общаются с друзьями и узнают много нового. Надеемся, что этот проект продолжит развиваться», – рассказывает мама одного из учеников.

Превращение детского пищеблока в ресторан романовской эпохи произошло в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Уже порядка 70 учебных заведений российской столицы успели поучаствовать в данной программе. Волшебные библиотеки, аптекарские огороды, бразильские курорты, мастерские известных художников – обеденные зоны с серыми стенами, каменным полом и железными лавками уже в прошлом. Тематику будущего ресторана определяют сами школьники. Между тем, необычный интерьер, как и экзотическое меню, служат главной цели – привить подрастающему поколению культуру здорового питания. «Большое внимание уделяется культуре питания: красивые помещения, посуда, привлекательный внешний вид пищи, запах и вкус. У школьников при этом появляется хороший аппетит, заинтересованность в еде, воспитывается положительное отношение к самому процессу приема пищи.
Здоровое питание – это условие хорошей успеваемости», – рассказывает главный детский диетолог Департамента здравоохранения города  Москвы Татьяна Брежнева.

Сфера школьного питания в Москве за последние несколько лет претерпела существенные изменения. Большинство учебных заведений российской столицы перешли на систему аутсорсинга. Закупка продовольствия, приготовление блюд, поиск кухонного персонала теперь в зоне ответственности профильных комбинатов. Глобальные перемены коснулись и школьного меню. Разработку детского рациона поручили врачам и диетологам. Кроме того, в буфетах появились специальные продукты для аллергиков, диабетиков и тех, кто страдает сахарным диабетом.

Состав приготовленных блюд ежедневно тестируется в лабораториях предприятия. Оценить качество могут даже родители – руководство комбината регулярно проводит экскурсии и устраивает дегустации. «Если Вы спросите меня лично, про качество еды в школе, я честно Вам отвечу – питание в школе сегодня достаточно качественное, вкусное, разнообразное и точно соответствует всем возрастным нормам наших детей. Я сама мама – мой ребенок прекрасно кушает в школьной столовой, и многие блюда являются у него любимыми», – делится председатель родительской общественности Карлова-Ильина.

Качество школьного питания не вызывает нареканий и со стороны надзорных органов. Так, осеннюю проверку Роспотребнадзора столовые в учебных заведениях российской столицы прошли на отлично. Сотрудники контрольного органа обследовали свыше 70 пищеблоков. В ходе рейда эксперты обратили внимание на состав продуктов и калорийность блюд, а также качество термической обработки. Ни одного нарушения найдено не было.  
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19213 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS