Образовательные реновации – строительство новых детских садов и школ в Москве расписано по годам | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Образовательные реновации – строительство новых детских садов и школ в Москве расписано по годам

Образовательные реновации – строительство новых детских садов и школ в Москве расписано по годам
Развитию социальной сферы власти российской столицы уделяют особое внимание. На данный момент удалось не просто сократить очереди в детские учреждения, но и полностью исключить дефицит мест.  
Преобладающее большинство жителей Новых районов Москвы – молодые родители. Горожане с маленькими детьми предпочитают вить семейное гнездышко не в хрущевках в центре мегаполиса, а в новых квартирах, расположенных в спальных районах. Впрочем, переживания по поводу скорого поступления в детский сад или школу современных мам и пап обойдут стороной. Список вновь открывшихся детских учреждений расширяется ежегодно. Так, в Новомосковском и Троицком округах до 2021 года появится еще 26 дошкольных учреждений. Детские сады расположатся на территории четырех поселений: Сосенского, Внуковского, Рязановского и Московского. За последние шесть лет Новая Москва уже обрела свыше трех десятков образовательных учреждений. «За последние годы мы построили более 300 новых школ и детских садов. В первую очередь, это конечно, необходимо для новых микрорайонов, там, где идет новая застройка, и мы испытываем проблемы с местами в дошкольных и школьных учреждениях», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Одновременно с Новой Москвой возведение образовательных учреждений продолжится по всему городу. В ближайшие три года чиновники обещали построить еще 80 детских садов и школ. Одно из самых ожидаемых событий следующего года – открытие школы-гиганта на юге российской столицы. Постигать точные и гуманитарные науки в стенах учебного заведения смогут 2,5 тысячи юных москвичей. Образовательное учреждение расположится на территории заброшенного завода ЗИЛ. К слову, статус самой крупной школы страны пока закреплен за детским учреждением в Некрасовке, ежегодно там садятся за парты свыше двух тысяч учеников.  

Новые детские сады и школы выдает не только свежий ремонт, но и современные технологии. К примеру, в будущем дошкольном учреждении в Дмитровском районе детские шкафчики оснастят сушилками для одежды и обуви. Кроме того, помимо стандартных зон для групповых занятий, спален, спортивного зала и туалетов на территории сада расположится буфет, а игровых комнат будет целых шесть. При проектировании дошкольного учреждения инженеры обратили особое внимание на обустройство внешней территории. Детский сад будут окружать тротуары и пешеходные дорожки, застройщик предусмотрел место и для игровых площадок. Оставить свое чадо под присмотром профессиональных педагогов в этом саду смогут 150 родителей.

Между тем, в Москве к развитию образовательной сферы подходят комплексно. Активная застройка детскими учреждениями сопровождается внедрением современных технологий. Все школы российской столицы оснащены электронной системой «Проход и питание». По специальной карте или браслету дети попадают на территорию учебного заведения. Данные моментально поступают в личный кабинет родителя. Так, взрослые могут с легкостью отслеживать посещаемость ребенка. Кроме того, у мам и пап появляется возможность контролировать детский рацион, ведь по пропуску школьники еще и оплачивают обеды.

Да и сами столовые сейчас не те, что были хотя бы десять лет назад. Привычные деревянные столы и лавки в окружении пожелтевших тюлевых штор уже в прошлом. Обеденные зоны сейчас больше напоминают молодежные кафе. Школьное меню дополняется новыми блюдами, такими как «Цезарь», крестьянский суп с птицей, баварские сосиски. Кроме того, каждая столовая отличается оригинальным дизайном: обеденная зона в стиле современного Парижа или, например, бразильских островов. Преображение школьных пищеблоков произошло после перехода на новую систему питания. Сейчас горячее подкрепление в учебных заведениях российской столицы организуют аутсорсинговые компании. Тщательный контроль со стороны комбинатов и надзорных органов позволил повысить качество детского питания и исключить случаи отравлений.  

Учебные заведения российской столицы идут в ногу со временем. По-другому эффективно выстроить образовательный процесс было бы невозможно. Детей 21 века, воспитанных в окружении различных гаджетов, сложно заинтересовать одной лишь личностью педагога. Между тем, все нововведения позволяют не только вовлечь юных москвичей в учебный процесс, но и подтянуть знания. К примеру, благодаря электронной карте «Проход и питание» ребята постигают азы финансовой грамоты.  
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17945 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS