Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации будет консультировать в управах | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации будет консультировать в управах

Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации будет консультировать в управах
В управе района Северный состоялась встреча членов Общественного штаба и жилищных активистов. Общественники ответили на все вопросы о Программе реновации.
26 сентября в управе района «Северный» состоялась встреча членов Общественного штаба со старшими домов района, чьи дома вошли в Программу реновации. Члены Общественного штаба Роман Иванов, Ольга Кириллова и Сергей Ладочкин в течение двух часов отвечали на все интересующие вопросы жителей о реновации. Всего в актовом зале управы собралось более 40 человек.

Конечно, люди особо интересовались сроками переселения. Напомним, они будут известны не раньше декабря 2019 года. Но и сейчас уже идет переселение в стартовые дома для того, чтобы начать волну. На данный момент для участников Программы реновации ввели в эксплуатацию 34 «стартовых» дома.

Второй важный момент, который волнует людей, – как начинается переселение, каковы все процедуры. Граждане спрашивали, сколько смотровых ордеров им будут выдавать. Среди людей устойчиво мнение, что они сразу получат три предложения.

Роман Иванов подробно разъяснил весь процесс. Жители получают одно предложение. Если данная квартира их не устраивает, то они пишут отказ и получают следующее предложение. «Количество вариантов квартир нигде не прописано и не ограничено», — отметил общественник. Однако, предупредил он, для отказа должны быть объективные причины, например, высокий этаж не подходит в силу фобии или каких-то ограничений по здоровью, и т.п. В ином случае, если человек просто несколько раз «капризничает», а квартира удовлетворяет всем принципам гарантии равнозначности, то его переселят по суду.

Как показывает опыт, в целом переселяющиеся граждане довольны предложенными вариантами, добавил член Штаба Сергей Ладочкин. Так, за полгода уже тысяча московских семей согласилась на переезд в предложенные квартиры, а 800 из них заключили договоры на получение нового жилья (данные на 13 сентября 2018 года).

Одна из жительниц уточнила, если ей не понравится второй вариант, может ли они вернуться к первому.  «Не сможете, потому что Вы написали от него отказ», — пояснил Р.Иванов.

Также общественники исчерпывающе ответили на вопросы о переселении очередников, и по запросам желающих рассказали, как встать на жилищный учёт на улучшение жилищных условий; о расселении коммунальных квартир; о возможностях докупки по Программе реновации, использовании для этого ипотеки. В настоящее время ипотеку для приобретения дополнительной площади выдают 4 банка. Подробности можно узнать в Фонде реновации. Роман Иванов также наглядно показал – нарисовал на доске, как с помощью докупки можно разъехаться в две квартиры.
Несколько человек поинтересовались, что будет с должниками жилищно-коммунальных услуг, будут ли они переезжать. «Долги на переселение никак не влияют. Но это не значит, что их не будут взыскивать и не надо их погашать. Они остаются с человеком и рекомендую всё-таки платить за ЖКУ», — подчеркнул Иванов.

А член Общественного штаба Ольга Кириллова отметила, что у управляющей компании есть законные методы взыскивать долг.

Эксперты рассказали и о налоговых изменениях, связанных с реализацией Программы реновации. Так, если гражданин решит продать новую квартиру, а квартира в сносимом доме находилась в собственности 5 и более лет (3 года для договоров дарения, наследования, приватизации), то налог с продажи не уплачивается.

Не обошли стороной и разговор о социальной инфраструктуре. В районе «Северный» имеются 4 стартовые площадки, на 2-х из них уже стоят дома, которые будут в скором времени готовы для заселения.  Люди интересовались, когда там будут школа и детский сад, будет ли построена дорога. Как сообщила глава управы Елена Колесова, детсад будет введен до конца этого года, а школа – к сентябрю 2019 года, и дорога также строится.

Одна из старших домов спросила, можно ли будет так, чтобы все соседи с одного подъезда переехали в один же подъезд. «Мы столько лет вместе дружим. У нас очень хорошая обстановка, хотели бы к близким к нам людям переехать», — сказала она.

«На сколько реалистичен такой вариант пока не ясно. Необычный вопрос. Но в любом случае вы будете рядом, в одном доме, одном дворе», — отметили члены Штаба.

После обсуждения жители также выстроились в очередь, чтобы задать членам Штаба вопросы лично.

«Общественный штаб начинает выезжать в управы. Мы будем организовывать круглые столы, встречи с жилищными активистами, и на местах проводить приёмы. Информации, конечно, много, но личное общение очень важно, людям становятся многое понятно, развеиваются мифы и слухи. Наши юристы, эксперты доступно и просто разъясняют все нюансы Программы, поэтому будем активизировать такой формат», — прокомментировал глава Общественного штаба Александр Козлов.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17124 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS