Особенности обучения плаванию детей с ограниченными возможностями
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Особенности обучения плаванию детей с ограниченными возможностями

Особенности обучения плаванию детей с ограниченными возможностями
Плавание является наиболее простым и приятным способом получить физические нагрузки в комплексе на все группы мышц. Начинать занятия можно с любого возраста и при регулярном посещении бассейна очень скоро появятся положительные результаты.

Плавание является наиболее простым и приятным способом получить физические нагрузки в комплексе на все группы мышц. Начинать занятия можно с любого возраста и при регулярном посещении бассейна очень скоро появятся положительные результаты. Важно то, что противопоказаний для занятий плаванием практически нет. Заниматься можно детям и взрослым с любым уровнем подготовки. Особенно врачи отмечают положительное влияние водных процедур на детей с ограниченными возможностями, естественно под присмотром тренера. В некоторых бассейнах организовываются группы детей по плаванию, адаптированные под те или иные особенности ребенка. Рассмотрим детальнее воздействие физических упражнений в воде и организацию занятий для детей с различными нарушениями.

Нарушение зрения

Важным моментом в организации занятий для детей с таким нарушением является создание группы до 10 человек. В особенных случаях проводятся индивидуальные тренировки. Рекомендуемая продолжительность занятий составляет 1 час: 30 минут разминка на суше и 30 минут в воде.

Ведущими задачами являются:

  • • Укрепление иммунитета путем закаливания;
  • • Проведение коррекции физического развития и устранения недостатков;
  • • Воспитание характера и волевых качеств;
  • • Ориентация в водном пространстве и ликвидация боязни воды.

Как правило, такие детки очень скованны и стеснительны, потому что не приучены проявлять инициативу в силу своего развития. Занятия в адаптированных группах детей по плаванию позволят скорректировать не только физическую нагрузку, но и эмоциональное состояние. Опытные тренера убирают скованность движений, восстанавливают координацию, развивают внимательность и двигательную память.

Акустический шум в бассейне не позволяет иногда расслышать команду тренера, поэтому необходимо пользоваться дополнительными средствами, например свистком и разработанной серией звуковых команд. Слабовидящим детям нужно пользоваться дополнительными ориентирами, такими как лестница, дорожки, поручни, трос и т.д., для определения направления движения.

Нарушение слуха

Занятия в группах детей по плаванию с нарушением слуха проводятся с использованием сигналов флажков или рук тренера. Программа для слабослышащих разрабатывается заранее. Привлечение внимания группы должно осуществлять посредством громких звуков или взмахов. Задачей этих занятий является формирование навыков коллективного взаимодействия, дисциплины, собранности и внимания. Построение проводится по определенному сигналу. Используются упражнения для преодоления препятствий различной сложности и частого переключения внимания. Для заинтересованности каждого ребенка используется игровая форма, которая включает активные движения. Такие игры также помогают решать коррекционные задачи и положительно мотивируют детей к занятиям.

Занятия для детей с дефектами верхних или нижних конечностей

Важным фактором для детей с такими дефектами является именно развитие физической формы и проработка всех групп мышц. Начинать занятия лучше всего по достижению 10 лет, когда ребенок научился самостоятельно себя обслуживать. Благодаря особенностям водной среды нагрузки на позвоночник и опорно-двигательный аппарат в целом уменьшается. Подъемная сила воды позволяет облегчить восстановление двигательной активности в поврежденных конечностях.

Группы детей по плаванию занимаются в бассейне на мелкой его части, где глубина достигает 1 м. Важным фактором является проведение оздоровительной гимнастики сначала на суше, потом в воде. Группы создаются из 5-6 человек, чтобы каждому ребенку тренер мог уделить достаточно внимания. Во время занятий каждый ребенок должен использовать надувные плавательные средства, которые позволят держаться на воде и выполнять различные упражнения. На первых занятиях тренер знакомит детей с особенностями водной среды, учит входить и выходить из чаши, выполнять различные движения. В дальнейшем дети учатся держаться на воду, погружаться на глубину с задержкой дыхания.

Нарушение умственного развития

Надо отметить, что работа с такими детьми очень сложна и требует специфических навыков. Однако нельзя не отметить пользу от занятий в воде, во время которых ребенок учится контролировать себя и свои движения, взаимодействовать с остальными членами группы, развивает координационные способности. Длительность занятий не должна превышать 40 минут, причем треть времени должна проводиться на суше в качестве разминки. Численность детей в группе по плаванию не должна превышать 5-6 человек.

Занятия для детей с различными нарушениями проводятся в игровой форме, потому что такой вариант тренировок воспринимается лучше всего. Тренеры следят за чередованием активных и спокойных упражнений, чтобы не терять внимание группы, поддерживая эмоциональное взаимодействие. Родителям в свою очередь важно поддерживать у ребенка желание учиться и развиваться.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19414 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS