Особенности приготовления и заказа салатов
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Особенности приготовления и заказа салатов

Особенности приготовления и заказа салатов

Когда после тяжёлого рабочего дня не остаётся сил на готовку, но хочется поужинать чем-то вкусным и полезным, стоит заказать уже готовую еду. Это не единственная ситуация, когда потребуется услуга доставки. Желание полакомиться может появиться в любое время суток или неожиданно нагрянет большая компания друзей. Спасение предлагает сеть ресторанов «Чайхона», заказ еды 24 часа в сутки возможен в любой район Москвы.

Одним из популярных блюд любого стола является салат из свежих овощей, морепродуктов, сыра, с заправкой или без неё. В меню «Чайхона» собраны популярные варианты на любой вкус. Салаты на заказ – это экономия времени, сил и восторг гостей от блюд.

Особенность и разнообразие холодной закуски

Смесь из мелко порезанных овощей выступает как самостоятельное блюдо или гарнир. В любом случае она является средством возбуждения аппетита, а ещё источником витаминов, минеральных солей и других важных элементов. Чтобы сохранить полезные вещества, соблюдают некоторые правила при готовке.

Даже посуда, в которой будет храниться салат, имеет значение. Опытные кулинары рекомендуют использовать ёмкость из керамики, стекла или эмали. Другие секреты приготовления таковы:

  • • чем твёрже продукт, тем мельче он нарезается;
  • • овощи подготавливаются (тушатся) с минимальным использованием масла;
  • • картофель, свёклу или морковь варят в кожуре для сохранения микроэлементов.

Продукты, в особенности свежие овощи, не стоит обрабатывать слишком сильно. Их режут в салат перед подачей на стол. Собираясь приготовить вкусное и правильное блюдо, нельзя смешивать холодные и горячие продукты. Лучше всего, если температура компонентов равна примерно 8–10 градусам.

Добавлять соль, масло или другую заправку нужно также перед подачей салата на стол. На вкус блюда сильно влияет соус, для приготовления которого тщательно проверяется каждый продукт. Иначе салат будет безнадёжно испорчен.

Красивая подача – важный фактор

Для торжественного застолья недостаточно просто порезать овощи, смешать их с майонезом и выложить в миску. Впрочем, красиво оформленный салат съедается быстрее и во время обычного ужина. При заказе еды из «Чайхона» не нужно думать, какую придать форму продуктам. Клиенты получают вкусный ужин/обед с правильно подобранными ингредиентами, который не теряет вид при доставке.

Украшения бывают разными и зависят от пожеланий, умений хозяйки. В домашних условиях для оформления используются те же продукты, из которых приготовлен заказ. Универсальный вариант – зелень или специи. Если продукты были израсходованы до последнего грамма, то можно выложить смесь на салатные листья. Такая подача экономичный и беспроигрышный вариант.

Интересный способ украшения – карвинг, декоративная резьба на свежих овощах, фруктах и некоторых видах сыра. Здесь главное – не переусердствовать, иначе блюдо приобретёт излишнюю аляповатость и перестанет быть аппетитным. Салату можно придать форму цветка или животного, предмета, тогда получится удивить гостей и разнообразить накрытый стол.

Особенности приготовления

Иногда хозяйки умудряются из ничего придумать новое блюдо, смешав остатки разных продуктов. Чаще всего ингредиенты тщательно подбираются так, чтобы они были совместимы по вкусу. Какой салат заказывать из широкого ассортимента, зависит от праздничного меню.

Например, к стейку или плову подходит нарезанный помидор с репчатым луком, стебли сельдерея. Рыба прекрасно сочетается с отварными овощами, заправленными лимонным соком со специями. Гарнир может быть и фруктовым. В этом случае он используется как десерт или холодная закуска. Заказывая или готовя салат, важно, чтобы он не повторял другую еду по составу.

Капуста с морковкой, заправленная сметаной, перед борщом подпортит всё впечатление от обеда. Понять, подходит ли заправка блюду, можно следующим способом – отложить часть салата и к ней добавить немного соуса, а уже после эксперимента смешать его с остальной смесью. Ингредиенты нарезаются брусочками и кубиками, в процессе приготовления ими украшают блюдо.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17575 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS