От куриных биточков до блинных композиций: повара комбинатов питания учат московских школьников готовить | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

От куриных биточков до блинных композиций: повара комбинатов питания учат московских школьников готовить

От куриных биточков до блинных композиций: повара комбинатов питания учат московских школьников готовить
В московских школах продолжается серия кулинарных мастер-классов для учеников. Секреты любимых детских рецептов открывают профессиональные повара, которые каждый день кормят школьников вкусными завтраками и обедами.
Кстати, в школу №947 на мастер-класс «Готовим вместе» от шеф-поваров Ольги Кондаковой и Сергея Купарева пришли не только ученики, но и их родители. Кулинары раскрыли гостям секреты рецепта куриных биточков с картофельным пюре и подробно рассказали об этапах приготовления. Оказалось, чтобы биточки получились нежными и воздушными, в фарш нужно добавить немного вымоченного в молоке белого хлеба. Сформированные заготовки запекли в духовом шкафу на режиме «пар», благодаря этому они стали сочными и с легкой золотистой корочкой. Так за полчаса из обычных продуктов получилось ароматное и популярное у школьников горячее блюдо. Также родителям и детям продемонстрировали основы ресторанной сервировки. Закончилось кулинарное мероприятие дегустацией и чаепитием со сладостями и фруктами. На память о встрече все гости получили фирменные сборники рецептов вкусной и здоровой пищи.

Другой мастер-класс прошел в школе №1347. Здесь сотрудники комбината питания продемонстрировали гостям процесс приготовления нежного рагу из мяса птицы. А в школе №460 ученики под чутким контролем поваров самостоятельно приготовили морковно-смородиновый кекс. Школьники не только попробовали свои силы в кулинарном искусстве, но и с удовольствием продегустировали десерты собственного приготовления.

Не обошлось и без блинного мастер-класса. В завершение масленичной недели в одной из школ Северо-Западного административного округа ребят научили не просто печь блины, а создавать из них целые кулинарные композиции. Шеф-повар комбината провел для школьников увлекательную лекцию о видах жидкого теста и его выпекания, а после ребята и сами сделали несколько несложных композиций из блинов, фруктов, сгущенки и мармелада. Кроме того, поделившись на команды, школьники под присмотром шеф-повара собрали свои первые шедевры в виде рыбок, солнышек, бабочек и мишек. Всех участников наградили памятными дипломами и кулинарными книгами.

Подобные образовательные мероприятия проходят в школах столицы на регулярной основе. Специалистам комбинатов питания важно не только обеспечить школьников вкусной и полезной пищей, но и получить обратную связь о качестве еды от самих ребят и их родителей. Технологи постоянно изучают, какие блюда пользуются у детей большей популярностью, и адаптируют многие ресторанные позиции под строгие требования Роспотребнадзора и Минздрава РФ. Это позволяет не просто разнообразить привычный рацион, но и привить культуру питания, а также показать детям, что еда может быть одновременно и полезной, и вкусной.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19691 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS