От основ радиотехники к космосу и высочайшим достижениям: генконструктор Концерна «Вега» В. С. Верба о 100-летнем юбилее Льва Бахрах
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

От основ радиотехники к космосу и высочайшим достижениям: генконструктор Концерна «Вега» В. С. Верба о 100-летнем юбилее Льва Бахрах

От основ радиотехники к космосу и высочайшим достижениям: генконструктор Концерна «Вега» В. С. Верба о 100-летнем юбилее Льва Бахрах
Генеральный конструктор современной «Веги», профессор Владимир Верба рассказал, почему 100-летие Бахраха можно назвать одним из важнейших юбилеев для всей отрасли.

Лев Бахрах – великий ученый, чье имя хорошо известно как в России, так и в международных научных сообществах. Лев Давидович посвятил свою жизнь исследованиям в различных направлениях радиофизики и радиотехники. Причем более полувека он оставался верен одному предприятию: ЦКБ-17 – НИИ-17, трансформировавшемся впоследствии в Концерн «Вега» (холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех). Генеральный конструктор современной «Веги», профессор Владимир Верба рассказал, почему 100-летие Бахраха можно назвать одним из важнейших юбилеев для всей отрасли.


Лев Бахрах родился в 1921 году в семье врача в Ростове-на-Дону. В 1942 г. после окончания с отличием средней школы он поступает в Московский госуниверситет на физический факультет, где учится вместе со многими будущими мэтрами науки. Его сокурсниками были, например, Андрей Сахаров, Лев Вайнштейн, Михаил Левин и другие. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в судьбу юноши. Как талантливого студента его направляют в Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. Окончив ее Лев Давидович получает назначение в НИИ-17. С этого времени начинается более, чем полувековая история служения науке и Родине в стенах этого предприятия.


Лев Бахрах поступил на работу в НИИ – 17 на должность инженера и достиг должности главного научного сотрудника Концерна радиостроения «Вега». Параллельно он ведет активную преподавательскую и научную работу. Он стоял у истоков новой научной школы, которую принято называть «школой Пистолькорса – Бахраха». Общественная деятельность Льва Давидовича проявлялась во многих сферах. В частности, как ученик и преемник Александра Пистолькорса он сменил его на посту главы Межведомственного координационного совета по антенной технике и поглощающим покрытиям, являлся членом Международного общества радиоинженеров (IEEE), председателем комиссии по электромагнитным полям и волнам Нацкомитета URSI, председателем научного совета по голографии РАН. Долгое время работал и главредом журнала «Антенны». Под авторством Бахраха в свет вышли нескольких сотен научных публикаций, почти пол сотни патентов и 6 монографий. За свои открытия и изыскания Лев Давидович удостоен рядом государственных наград и премий.

Лев Бахрах считается основателем теории многозеркальных антенн и фундаментальных научных работ в сфере синтеза антенн, одним из основоположников теории антенн с электрическим качанием луча. Все его работы нашли широкое применение в радиолокации, радиоэлектронике и астрономии, а также в области космической связи.

«Почти во всех научно-технических направлениях, в которых работал Лев Бахрах, более чем за 60 лет плодотворной деятельности, ему удалось выдвинуть новаторские идеи, решения, предложить новые направления для исследований. Большинство из них и сейчас не теряют актуальности, получая дальнейшее развитие, - говорит генеральный конструктор Концерна «Вега», профессор Владимир Верба. - Память о данном выдающемся ученом бережно хранится сотрудниками предприятий «Веги». Здесь и сейчас трудятся успешные ученики Бахраха, и даже ученики его учеников. Памятная доска, ежегодная премия имени Льва Бахраха для молодых ученых, выпуск различных изданий о жизни и деятельности этого ярчайшего человека, возрождение научно-технической конференции специалистов-антеннщиков, а главное – новые исследования, научные открытия и практические достижения ученых и инженеров Концерна "Вега" в любимой им отрасли радиотехники – все это является данью уважения Льву Давидовичу»!

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18155 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS