Отсечение некачественной аудитории в Яндекс.Директ на поиске и в РСЯ
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Отсечение некачественной аудитории в Яндекс.Директ на поиске и в РСЯ

Отсечение некачественной аудитории в Яндекс.Директ на поиске и в РСЯ

Посмотрите на свои отчеты посещаемости в Яндекс.Директе. Трафик идет вверх, а количество конверсий снижается? Придется признать — откуда-то идет некачественный трафик. К счастью, есть довольно простые методы борьбы с ним. Разберем их в этой статье.

Откуда идет некачественный трафик

Источников, порождающих низкокачественный трафик, может быть довольно много. Рассмотрим их все, чтобы вы точно знали, с чем имеете дело.

В первую очередь — роботы. Современные боты могут имитировать деятельность обычного человека в интернете и кликать на рекламные ссылки. Зачем это нужно? Так владелец сайта, на котором размещается реклама, может демонстрировать рекламодателям, что его сайт просматривается и приносит трафик. Разумеется, боты не будут ничего покупать на вашем сайте — просто перейдут по паре ссылок. А между тем вы заплатите за этот клик, как за настоящего человека.

Второй источник некачественного трафика — мобильные приложения. Вы наверняка хоть раз видели бесплатные мобильные игры, где вылезает рекламный баннер, который невозможно с первого раза закрыть. Случайно промахнувшись пальцем, вы перейдете на сайт рекламодателя и, разумеется, сразу его закроете. Этот трафик маркетологу тоже не нужен.

Третья проблема — трафик по невнятному заголовку. Предположим, что вы хотите купить велосипед. Вы вбиваете в Яндексе «велосипед Москва», и поисковик услужливо предлагает вам рекламное объявление с названием «Велосипеды в Москве». Вы переходите по ссылке, а там аренда велосипедов, взять транспорт можно только в прокат, никакой продажи нет. Вы разочарованно закрываете вкладку.

Как бороться с некачественным трафиком

Сотрудники ROMI center уверены, что борьба с низкокачественным трафиком — один из лучших способов сэкономить рекламный бюджет.

  1. Всегда указывайте, какой товар вы предлагаете и по каким условиям. Если ваш тип товара часто идет в аренду (например, квартиры, машины), то лучше указать в тексте объявления, предлагаете вы аренду или покупку.
  2. С ботами можно бороться только путем отсечения РСЯ. Это можно сделать в настройках. Чтобы распознать недобросовестный сайт, нужно регулярно смотреть на отчеты. Алгоритмы Яндекса позволяют оценить количество ботов, посещающих сайт.

  3. От мобильного трафика лучше и вовсе отказаться. В большинстве случаев он не приносит конверсий.

Мусорный трафик — важная проблема, с которой придется столкнуться каждому рекламодателю. Теперь вы знаете, как с ней бороться.

Источник


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17101 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS