Отстранение работника от работы в связи с непрохождением медицинского осмотра | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Отстранение работника от работы в связи с непрохождением медицинского осмотра

Отстранение работника от работы в связи с непрохождением медицинского осмотра
Отстранение работника в связи с не прохождением медицинского осмотра обязательно должно быть документально обосновано.
Организация проведения обязательных медицинских осмотров для отдельных категорий работников (ч. 2 статья 212 ТК РФ) является обязательной для работодателя. Согласно  статье 214 ТК РФ отдельные категории работников обязаны пройти такие осмотры.

Согласно статье 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от выполнения трудовых обязанностей сотрудника, не прошедшего медосмотр.

Для оформления отстранения необходимо оформить документ - основание, в котором подтверждается факт непрохождения работником медицинского осмотра. Таким документом может быть:

1.объяснительная записка сотрудника о непрохождении осмотра;

2.письменный отказ сотрудника от прохождения осмотра;

3.листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра;

4.документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника;

5.акт об уклонении сотрудника от прохождения медосмотра, составленного работодателем.

Далее составляется приказ об отстранении работника. Также  работодатель может приостановить выплату заработной платы на период отстранения либо оплатить срок отстранения как простой.

Если работник не прошел обязательный медицинский осмотр по своей вине, то работодатель может применить к нему и дисциплинарное взыскание (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

При устранении причины отстранения, т.е. после прохождения работником медосмотра, сотрудника нужно допустить к работе. Работодатель оформляет приказ о допуске к работе, с которым знакомит работника под роспись.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19461 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS