Пенсионеры будущего надеются на супругов и детей | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пенсионеры будущего надеются на супругов и детей

Пенсионеры будущего надеются на супругов и детей
Согласно данным исследования современных пенсионных стратегий будущих пенсионеров, проведенного Центром изучения пенсионной реформы (ЦИПР) в мае–июне 2016 г., большинство будущих пенсионеров рассчитывают продолжать работу по профессии, а также надеются на поддержку супругов и ведение приусадебного хозяйства в качестве дополнительного дохода на пенсии.

Ранее специалисты ЦИПР выяснили, что 73% россиян постоянно думают о приближающейся пенсии. Респонденты интересуются изменениями в пенсионной сфере, отслеживают размер своих пенсионных накоплений (как правило, используется "Личный кабинет застрахованного лица" и "Пенсионный калькулятор" на сайте ПФР).

Рассчитывают на сдачу недвижимости в основном жители Центрального федерального округа – 12% респондентов отметили этот способ дополнительного дохода на пенсии, в то время как, например, в Дальневосточном федеральном округе – всего 3%.

Самым распространенным способом у россиян предпенсионного возраста является наиболее простой тип пенсионной стратегии – так называемый "трудовой тип". Более 40% опрошенных намерены продолжать работать по профессии или искать подработку. Еще 11% рассчитывают на заработки супруга или супруги, которые смогут покрыть нужды после выхода на пенсию.

Многие будущие пенсионеры рассчитывают на поддержку родных и близких – в среднем по России каждый пятый отвечавший на вопросы ЦИПР рассматривает такую возможность. Характерно, что данный тип имеет четкую географическую привязку, и в регионах Северного Кавказа, где семейные связи традиционно являются более тесными, чем в других российских регионах, почти треть (28%) ответивших рассматривают для себя такую возможность.

В рамках исследования специалистами ЦИПР был проведен телефонный опрос респондентов в возрасте 45-50 лет из 24 населенных пунктов Российской Федерации.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18179 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS