Переедание на нервной почве – столичные медики расскажут горожанам о профилактике расстройств пищевого поведения | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Переедание на нервной почве – столичные медики расскажут горожанам о профилактике расстройств пищевого поведения

Переедание на нервной почве – столичные медики расскажут горожанам о профилактике расстройств пищевого поведения
Как распознать анорексию на ранних стадиях? Можно ли вылечить булимию самостоятельно? – на эти и другие вопросы ответят специалисты больницы им. Н.А. Алексеева. Встреча состоится в парке «Зарядье».
Постоянные стрессы, перекусы на бегу, замена полноценного обеда шоколадным батончиком или бутербродом – факты, которые нередко приводят к серьезным нарушениям обмена веществ. О расстройствах пищевого поведения пойдет речь на встрече. Под руководством опытных экспертов психиатрической больницы №1 горожане смогут разобрать симптоматику, методы диагностики, а также способы предотвращения опасных заболеваний. «Расстройства пищевого поведения относятся к смертельно опасным психическим расстройствам – они дают самую высокую смертность среди них», – заявляет клинический психолог Никита Чернов.

Представители алексеевской больницы также поведают москвичам о работе клиники расстройств пищевого поведения. Новое отделение открылось в 2019 году. До недавнего времени получить специализированную помощь можно было лишь в частной клинике. К слову, от булимии и анорексии, согласно мировой статистике, каждый час умирает один человек. В Москве «болезненной худобе» подвержено не меньше 5% женщин. Ситуацию осложняет то, что лечение подобных недугов требует вмешательства узкопрофильных специалистов – психологов, психиатров, диетологов, эндокринологов, реаниматологов, в которых российская медицина на данный момент испытывает дефицит. В новой клинике не только полностью укомплектован штат, но и оборудованы все необходимые помещения. Есть даже собственная реанимация, в которой врачам уже довелось спасать жизни пациентам. «Недавно была больная с эндокардитом, сепсис сердца. Представляете? Настолько ослабленный иммунитет, что клапаны сердца были покрыты микробами», – рассказывает заведующий отделением реанимации Ринат Равинов.

Горожане, страдающие расстройствами обмена веществ, вместе с врачами постепенно учатся менять пищевые привычки. В этом помогает система питания, действующая в медицинском учреждении. В столовой первой психиатрической больницы есть несколько разновидностей меню. Набор блюд подбирается индивидуально, в зависимости от рекомендаций лечащего врача. Вся пища либо варится, либо запекается, либо готовится на пару. Для еще большей пользы повара витаминизируют позиции в рационе.

В случаях с расстройствами пищевого поведения, как и с другими опасными заболеваниями, фактор времени играет чуть ли не решающую роль. Постановка диагноза с опозданием существенно снижает шансы на выздоровление.

На днях открытых дверей, которые в июне пройдут, во многих столичных больницах, горожане смогут расширить свой медицинский кругозор. Сотрудники учреждения №17 побеседуют с гостями на тему клещевого энцефалита, а в лечебном заведении им. Е.О. Мухиной расскажут о профилактике инфаркта миокарда. Разбор самых коварных болезней почек, лекции о заболеваниях суставов, остеопорозе и борьбе с ожирением – всего запланировано почти 200 мероприятий. Кроме того, в рамках месячника здоровья жители Москвы смогут без записи прийти на консультации к редким специалистам, а также побывать на экскурсиях по медицинским отделениям.

Такие мероприятия дают возможность открытого диалога с жителями Москвы. Немаловажно, что они позволяют решить не только существующие проблемы со здоровьем, но и предотвратить развитие тех, к которым пациент имеет врожденную или приобретённую предрасположенность.  
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19418 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS