«ПЕТОН» участвует в модернизации производства Ростовской области
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«ПЕТОН» участвует в модернизации производства Ростовской области

«ПЕТОН» участвует в модернизации производства Ростовской области
Как рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, на сегодняшний день НЗНП – самый большой и значимый проект этого региона. Предполагается, что в 2021 году на его модернизацию будет потрачено 2 миллиарда рублей.

«ПЕТОН» участвует в модернизации производства Ростовской области

В первые годы после распада Советского Союза многие научно-исследовательские институты оказались на распутье: закрыться, попытаться получить иностранный грант или проявить гибкость и встроиться в формирующийся рынок, переориентировавшись на предоставление инжиниринговых услуг по модернизации и развития производственного процесса. Одним из наиболее ярких примеров удачной трансформации стало уфимское предприятие НИПИ НГ «Петон». За несколько десятилетий этот институт, начав оказывать комплексные инжиниринговые услуги на базе ЕРС-подхода, превратился в успешный высокодоходный технологический холдинг, который сегодня помогает развитию российских регионов, реализуя проекты по развитию топливно-энергетического комплекса

Холдинг «ПЕТОН» постоянно расширяет свой проектный портфель и регионы присутствия.

АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» (НЗНП) появился на карте Ростовской области в 2009 году. Сейчас ежегодно НЗНП перерабатывает до 7,5 миллионов тонн нефти. В рамках «III и IV очереди строительства АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», на базе завода планируется создать целый комплекс установок, направленный на увеличение глубины переработки нефти и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

На заводе будет возведен комплекс производства автомобильных бензинов и комплекс глубокой переработки нефти.

В июле 2020 г. НИПИ НГ «Петон» подписал контракт на проектирование комплекса глубокой переработки нефти, а в декабре 2020 года состоялась забивка первой сваи на площадке строительства, что ознаменовало начало реализации инвестиционной программы.

В апреле 2021 года появилась официальная информация о том, что холдинг «ПЕТОН» стал владельцем завода.

Как рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, на сегодняшний день НЗНП – самый большой и значимый проект этого региона. Предполагается, что в 2021 году на его модернизацию будет потрачено 2 миллиарда рублей. При этом общий объем вложений в Новошахтинский завод нефтепродуктов составит 177 миллиардов рублей.

Столь крупные инвестиции оказали существенное влияние на всю экономику региона. По словам Игоря Сорокина, индекс местной промышленности за шесть прошедших месяцев 2021 года превзошел показатели всех конкурентов из Южного федерального округа и является одним из самых высоких в стране. Причем интенсивнее всего развиваются отдельные отрасли обрабатывающей промышленности, такие как химические вещества, производство кокса и нефтепродуктов. Подобные итоги стали возможны благодаря отличной работе основных промышленных предприятий области, одно из первых мест среди которых занимает Новошахтинский завод нефтепродуктов, реализующий свой потенциал с помощью холдинга «ПЕТОН».

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16905 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS