Пикету дачников предшествовал взрыв | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пикету дачников предшествовал взрыв

Пикету дачников предшествовал взрыв
Страшный взрыв на магистральном газопроводе недалеко от поселка Октябрьский в Пермском крае наглядно продемонстрировал, насколько опасно жить рядом с трубой.
На многочисленных фото и видео запечатлены языки пламени высотой в десятки метров. «Тааак страшнооо, это ужас, рядом на Песочной живем, сердце в пятки ушло на самом деле, окно открытое, когда подбежала к окну, ощущался жар, горячий поток воздуха ощутила», приводит слова одной из местных жительниц «Местное время». О жертвах пока ничего не сообщается.

Если бы подобный взрыв произошел на территории с жилыми домами, погибли бы десятки людей. Но в документе «Правилами охраны магистральных трубопроводов» (утверждены Минтопэнерго РФ 29.04.1992 и Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 № 9) категорически запрещено размещение жилых построек вблизи трубопроводов. Размер охранной зоны зависит от параметров трубы, обычно расстояние назначается в пределах 100-200 метров.

Однако находятся люди, которые упрямо хотят рисковать своей жизнью, строя дома рядом с газо- и нефтепроводами. В Перми 10 августа с 14:30 у памятника Героям фронта и тыла пройдет пикет владельцев дачных участков садового товарищества «Ерепеты». С помощью пикета дачники хотят привлечь внимание к тяжелой для них проблеме − ООО «Газпром трансгаз Чайковский» требует через суд сноса домов, оказавшихся в зоне минимально-допустимых расстояний газопровода «Нижняя Тура – Пермь 1,2,3». Двоих уже обязали снести дома за свой счет, сообщили организаторы пикета.

Взрыв под Октябрьским наглядно показал, что требования газовиков обоснованы – жить над газо- и нефтепроводами, которых немало в крае, опасно для здоровья. Весной на митинг уже выходили жители деревни Адищево и пермских районов Архиерейки и Запруд, чьи дома оказались в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь» и газопровода «Лукойла». Людям, естественно, не хочется сносить свои дома, они предлагают перенести нефтепровод и газопровод (строительство нового обходится в 200 млн рублей за километр) или поместить их в защитный кожух. Они не понимают, что в случае утечки газа в кожухе её сразу не обнаружишь и он будет скапливаться там многократно увеличивая силу взрыва.

Удивительно, но собственникам опасных домов потакают чиновники. Они словно не понимают, что если бы подобный взрыв произошел, например, на территории Перми в Запрудах, где рядом лежат нефтепровод и газопровод, и погибли десятки людей, городских чиновников, представителей Ростехнадзора и других в наручниках уже бы допрашивали следователи.

Жители не хотят сносить свои дома, потому что считают себя ни в чем не виноватыми. Возможно, но кто виноват, могут решить две инстанции – районный суд при жизни или господь − после смерти в огненном смерче. Наверное, владельцам сносимых домов все-таки лучше выбрать первый вариант, и обратиться с иском о возмещении ущерба к тем, кто выделял им земли, забывая предупредить о наличии трубы рядом или выдавал разрешения на строительство. Суд разберется. А вот жить рядом с опасной трубой с надеждой, что пронесет, не стоит. Фото столба пламени под Октябрьским следует повесить в рамочке на видном месте всем, кто пытается отстоять свое право сгореть заживо.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17014 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS