Почему Ясный станет ТОСЭР? | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Почему Ясный станет ТОСЭР?

Почему Ясный станет ТОСЭР?
Некоторое время назад российская экономика столкнулась с недостаточно быстрыми темпами развития
Несмотря на то, что наша промышленность уже довольно давно развивается не только в добывающем секторе, темпы роста производства товаров и услуг не столь высоки, как того требует окружающая реальность. Во многом проблема – инфраструктурная, и для её решения был создан механизм территорий опережающего социально-экономического развития. В рамках этих территорий для предпринимателей предусмотрена упрощенная система налогообложения, упрощенный документооборот и другие льготы, которые помогают быстро создавать и развивать предприятия.

Сначала механизм ТОР был опробован на Дальнем Востоке, где показал свою эффективность. На данный момент ДФО функционируют 18 ТОР, которые привлекли 2 триллиона 209 миллиардов и 35 миллионов рублей инвестиций. На эти деньги строятся заводы, дороги, создается инфраструктура. К 2018 году в Приморье появилось 42 904 новых рабочих места, и это только начало.

Впрочем, понятно, что статус ТОР – это не исключительная привилегия для Дальнего Востока. Правительство собирается экстраполировать удачный опыт на всю территорию страны, и первыми на очереди оказались моногорода. Созданные как неотъемлемый элемент социалистического хозяйства, они прошли долгий путь, адаптируясь к современной рыночной экономике. Характерным примером такого успешного опыта является город Ясный.

В 2018 году он, как и почти 80 лет назад, находится в тесном симбиозе с горно-обогатительным комбинатом «Оренбургские минералы». Это предприятие является основным работодателем для горожан и жителей окрестных населенных пунктов. Это же предприятие является и главным инвестором в инфраструктуру города и его социальные проекты. Так, благодаря усилиям компании, было построено множество спортивных площадок, отремонтирован стадион, проведена реновация местного дома культуры, превращенного в многофункциональный досуговый центр, ремонтируются школы и детские сады. Также на средства комбината в городе проводятся различные фестивали и городские мероприятия – все для создания комфортной городской среды.

«Оренбургские минералы» занимаются и активной работой с населением. Помимо образовательных учреждений, открытых на базе комбината, существует ряд программ, позволяющих получить достойное профессиональное образование, гарантирующее трудоустройство и карьерный рост. Руководитель комбината Андрей Гольм регулярно встречается с жителями города, чтобы поделиться актуальной информацией. Прежде всего такие встречи должны помочь людям сориентироваться в существующей экономической реальности, а значит повысить шансы на лучшее будущее для работников и их семей.

Де-факто Ясный переживает второе экономическое рождение. Сегодня в городе сформирована база для устойчивого роста. Впрочем, и в нынешних условиях есть ресурс для ускорения – то, что заняло бы десять лет, можно сделать всего за три-четыре года.

Именно поэтому правительство Оренбургской области выдвинуло Ясный в качестве города, который претендует на статус ТОСЭР. Это позволит не только привлечь дополнительные средства, но и дать возможность городу развиваться в быстром темпе. Более того, выгодные условия будут стимулировать другие предприятия принимать участие в развитии инфраструктуры региона. Осталось дело за малым – официально признать за Ясным статус ТОСЭР. Как говорят высшие чины, это стало лишь вопросом времени.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17248 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS