С чем связана волатильность курса Биткоина?
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Почему падает и растет курс Биткоина?

Почему падает и растет курс Биткоина?

Несмотря на то что "цифровое золото" – все еще самая дорогая и наиболее капитализированная криптовалюта, Биткоин не раз демонстрировал резкое падение стоимости, чем выводил из равновесия весь криптовалютный рынок. Опытным трейдерам хорошо известно, насколько чувствительны курсы валют к изменениям внутри сети и мировым событиям. А начинающим и всем, кто интересуется криптовалютами и их будущим, полезно будет узнать причины, наиболее влияющие на падение и рост стоимости основных цифровых монет.

криптовалюта

Почему курс Биткоина может вырасти?

Основным фактором, влияющим на рост той или иной криптовалюты, выступает повышение уровня доверия со стороны инвесторов, и Биткоин не исключение. Чем больше трейдеры и общество в целом доверяют валюте, тем выше растет ее стоимость. А этому доверию в первую очередь способствует законодательная база. Как только вводятся нормативные акты относительно законодательного регулирования использования криптовалюты, так сразу можно наблюдать рост курса. Среди сопутствующих причин также:

  • • Политическая нестабильность – если в стране сложная экономическая ситуация, и фиатные деньги стают ненадежным средством сбережения активов, люди обращаются в обменник криптовалют в поисках альтернативы. Например, девальвация китайского юаня существенно повлияла на укрепление курса BTC.
  • • Востребованность криптовалюты как платежного инструмента – большинству пользователей интересно не хранение, а использование валюты, потому, чем больше товаров и услуг можно приобрести за Биткоин, тем выше становится его курс.
  • • Гибкость и удобство работы с криптовалютой – чем проще и понятнее будет система использования цифровых монет, тем больше людей будут в нее вовлечены.

Даже сейчас, несмотря на общий подъем криптовалютного рынка, многие пользователи не готовы связываться с цифровыми активами, так как не до конца их понимают.

криптовалюта

Почему курс Биткоина периодически падает?

Есть масса причин, отрицательно влияющих на стоимость основной криптовалюты. Во-первых, это проблемы внутри сети. Так как она достаточно старая и крупная, вполне вероятен раскол или разобщение, что непременно приведет к проседанию курса. Также на стоимость не лучшим образом влияет сложность добычи цифровых монет. Подорожание оборудования, растущие временные и финансовые затраты снижают интерес майнеров к криптовалюте, а за ними и вкладчиков.

Падение курса могут вызвать и взаимосвязанные новости из финансовой сферы. Например, последнее падение курса связывают с заявлением генерального директора Western Union о том, что его корпорация не намерена в ближайшее время внедрять и поддерживать взаиморасчеты в криптовалютах.

Еще одной причиной, на которую также списывают последнее падение, выступают хакерские атаки на криптовалютные биржи. В частности, этой осенью пострадала ведущая южнокорейская биржа Bithumb. И, несмотря на заявления экспертов, что такие ситуации не должны влиять на стоимость BTC, они повышают риски инвесторов, а значит, снижают доверие к цифровой валюте.

криптовалюта

Стоит ли вкладываться в Биткоин на данном этапе?

Сегодня сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Криптовалютный рынок хоть и подвержен манипуляциям крупных игроков, на деле никем не контролируется полностью. Средства массовой информации и ведущие аналитики разделились на два лагеря – один из которых верит в безоблачное будущее Биткоина, а другой пророчит ему неизбежный провал и полное возвращение общества к старым добрым фиатным взаиморасчетам. Так что в любом случае ответственность за принятие решения инвестировать или не инвестировать сейчас в Биткоин, каждый трейдер должен брать только на себя.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19172 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS