Под присмотром родителей: в больницах Москвы будут использовать системы видеонаблюдения за новорожденными | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Под присмотром родителей: в больницах Москвы будут использовать системы видеонаблюдения за новорожденными

Под присмотром родителей: в больницах Москвы будут использовать системы видеонаблюдения за новорожденными
Родители смогут наблюдать за новорожденными детьми, которые проходят лечение в больницах Москвы, благодаря видеонаблюдению. На днях к проекту подключились еще три московских стационара.
В больницах Москвы взяли курс на перемены. С каждым годом в столице открывают все больше больниц с новейшим оборудованием и современным подходом к лечению пациентов. Изменения не могут не радовать горожан.

«Теперь родители могут наблюдать за малышами, которые находятся на лечении в неонатологических и реанимационных отделениях Инфекционной клинической больницы №2, Морозовской детской городской больницы и в роддоме ГКБ №15 им. Филатова», — написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

Проект по видеонаблюдению за новорожденными стартовал полтора года назад в Перинатальном центре городской клинической больницы №24. За это время 437 семей воспользовались возможностью удаленно и круглосуточно следить за состоянием своих новорожденных детей. Стоит отметить, что доступ к видеонаблюдению есть только у родителей и технических специалистов.

Так же больницы столицы начали вести активную просветительскую работу со всеми желающими. Не так давно в ГКБ им. Вересаева запустили «Школу инсульта». Проект создан, чтобы помочь пациентам и родным тех, кто столкнулся с инсультом. «Школа инсульта» призвана повысить эффективность реабилитационных мероприятий для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и включить в этот процесс родных, обучив их простейшим реабилитационным манипуляциям.

Меняются и принципы лечебного питания в больницах столицы. Напомним, за здоровый рацион пациентов в московских клиниках отвечают профессиональные комбинаты питания. В период пандемии COVID-19, чтобы не подвергать пациентов дополнительным рискам заражения, они предложили альтернативу традиционному больничному питанию – индивидуальные лечебные рационы. Еда готовится и упаковывается на производственных комплексах в специальной газовой среде, которая препятствует проникновению в пищу болезнетворных организмов. Оттуда она доставляется до учреждений в специальных авторефрижераторах.

Сбалансированный рацион для пациентов разработан при участии врачей-диетологов и готовится строго в соответствии с нормами СанПиН, с использованием щадящих технологий, сохраняя полезные свойства продуктов. В рационах рассчитаны все белки, жиры, углеводы и витамины, которые должны содержаться в лечебном питании.

Индивидуальный рацион питания — это комплекс из 5 приемов пищи, каждый из которых подается пациенту на индивидуальном подносе, а каждое блюдо упаковано и подогрето до нужной температуры.

На сегодняшний день «индивидуальные лечебные рационы» поставляются во многие столичные медучреждения: ГКБ им. Вересаева, городскую клиническую больницу №40, больницу им. Л. А. Ворохобова, им. С. И. Спасокукоцкого и городскую клиническую больницу им. О.М. Филатова.

Для лечения пациентов необходима новейшая техника, поэтому столичные власти активно заключают контракты жизненного цикла на миллиардные суммы. Благодаря этому в больницы поставляется новейшее медицинское оборудование. В рамках заключенных контрактов в медицинские учреждения закупят рентгеновское и эндоскопическое оборудование, КТ-томографы и другую технику. Такие контракты жизненного цикла заключают в Москве с 2019 года, и их уже более сотни. Они являются одной из форм государственно-частного партнерства.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18052 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS