Поликлиники в борьбе против рака. Вы можете обратиться к онкокуратору | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Поликлиники в борьбе против рака. Вы можете обратиться к онкокуратору

Поликлиники в борьбе против рака. Вы можете обратиться к онкокуратору
Москва – первый регион России, который планомерно и комплексно развивает онкологическую помощь
Борьба с онкологическими заболеваниями ведется на постоянной основе, выделяются огромные деньги на ее финансирование и развитие новых технологий.
Москва – первый регион России, который планомерно и комплексно развивает онкологическую помощь – от своевременного выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях до внедрения современных методов лечения.

Так, с недавних пор во всех взрослых поликлиниках г. Москвы была введена такая должность как кураторы по онкологическим заболеваниям. Об этом 6 декабря заявил главный столичный онколог Игорь Хатьков, выступая в рамках XVII ассамблеи «Здоровье Москвы». Их задача – консультировать пациентов по вопросам онкологии, направлять их к нужным специалистам, а также оказывать психологическую поддержку при необходимости.

Появление таких помощников чрезвычайно важно и необходимо: снимет часть работы с «узких» специалистов онкологов, разгрузит их и позволит уделять больше времени непосредственно на лечение онкобольных благодаря онкокураторам показатели выявляемости заболевания у москвичей на ранних стадиях должны возрасти.

Помимо данного нововведения, в Москве постоянно проводятся программы раннего выявления заболеваний по самым распространённым видам рака.

Так, этим летом более 130 тысяч москвичей приняли участие в программе «Я выбираю здоровое будущее». У женщин выявляли предрасположенность к развитию рака молочной железы и яичников, а у мужчин — к раку предстательной железы.

Ещё один проект — «Скрининг рака молочной железы». Пройти бесплатное маммографическое обследование могут москвички в возрасте от 50 до 69 лет. Это сделали уже 22 тысячи женщин.

ВТБ Медицинское страхование также рекомендует проходить диспансеризацию с полисом ОМС 1 раз в 3 года и профилактический осмотр 1 раз в 2 года (в год прохождения диспансеризации профилактический осмотр не проводится).

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18436 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS