Помогли в беде – помогите и в борьбе! | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Помогли в беде – помогите и в борьбе!

Помогли в беде – помогите и в борьбе!
Воззвание ко всем, для кого metal, свобода творчества и гражданские права не пустой звук.
Около четырех месяцев назад за истечением сроков давности было наконец-то прекращено уголовное дело в отношении жителя Ставрополя Виктора Краснова, возбужденное по ст. 148 ч.1 УК РФ. Этому радовались многие: от ярых атеистов до адекватных верующих. Но, пожалуй, больше всего эта новость осчастливила металлистов. Тех самых, кто за последние годы понял, что статья «Оскорбление религиозных чувств» - это не только повод для «православных активистов» срывать рок-концерты, но и реальная такая возможность потаскать по судам каждого, кто не то слушает, не то думает и не то говорит.


Два с половиной года шел процесс, известный под названием «бога нет» и напоминавший средневековую инквизицию. Достаточно упомянуть, что Виктор был помещен на освидетельствование в психбольницу, но, к счастью, признан вменяемым. А еще ему многократно угрожали убийством. Все это напоминало дурной сон, боевик или же текст песни металлической группы, разница была лишь в том, что это не художественный вымысел, а горькая правда. Как говорится, sad but true.


Впрочем, был у этого рок-н-ролльного хоррора и один важный плюс: все это время любители тяжелой музыки поддерживали Виктора. Создавали петиции и собирали средства на объективную экспертизу. А особо решительные выходили на митинги и пикеты. Там, конечно же, были отнюдь не только металхэды, но и люди самых разных меломанских вкусов и религиозных воззрений. Но именно металлисты переживали за Краснова не просто как за богоборца, но и как за собрата. А надо сказать, наша субкультура не очень-то любит коллективизм, но тут все решительно объединились, как, наверное, только в восьмидесятых и объединялись. Инстинкт есть инстинкт: беда сплачивает сильнее, чем самый крутой гиг. И вот, когда в феврале 2017 года дело прекратилось, многие металлюги выдохнули: наконец-то. Кто-то даже сказал: мол, впервые так радуюсь за чужого человека. И его тут же поправили: Виктор – не чужой, свой он. Свой…


Вот только, как известно, время тоже берет свое. Уже никто не срывает сейшны и не громит выставки, а дело Краснова все реже упоминают в СМИ… Казалось бы, пора забыть все это, как многие и сделали. Но… Легко помогать в беде, а кто поможет Виктору в дальнейшей борьбе? Вы что, действительно думаете, что вслед за «религиозными активистами» не придут, допустим, «марсианские пассивисты»? А ведь кое-кого из этой гоп-компании можно хотя бы разок проучить, дабы впредь неповадно было…


Как? Да очень просто. А самое главное – по закону. Они ведь умеют не только оскорбляться, но и оскорблять, так? На Краснова за эти годы было вылито чересчур активными личностями столько чернухи, что хватило бы на пару толстенных подшивок газеты «Желтая Желтуха». А ведь это – состав преступления: оскорбления, клевета, пороченье чести и достоинства... И вот на авторов этих писулек Виктор и собирается подать в суд. Пусть теперь тоже немножечко побегают и подоказывают, что они не верблюды. Правда, на это требуются средства. Нужны деньги на адвоката и нотариальные заверения данных перлов, ведь сам Краснов все это оплатить пока не может - уголовное преследование разрушило его бизнес.


Но главное - не разрушена его решимость, как и прежде, идти до конца. И хорошо бы, чтобы и в этом трудном пути плечом к плечу с ним, как и прежде, шли brothers and sisters of metal. Поддержка может быть не только материальной. Знаете хорошего юриста, готового подсказать и помочь? Дайте координаты Виктору. А может быть, кто-то из вас сам практикующий законник, да еще и проживающий в Ставрополе? Есть неплохой шанс стать, что называется, «адвокатом дьявола».


Впрочем, Краснов и сам уже стал неслабым правоведом – жизнь научила. Его дельные советы, которыми он часто делился с журналистами, могут спасти многих молодых людей от следствия. И если вы считаете важным и возможным помочь Виктору в его борьбе, то вот координаты:


VISA 4693 9575 5179 6852

QIWI 79283097775

WebMoney 155491666105
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19852 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS