Попасть в десятку: московский мэр обещает закольцевать МЦД | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Попасть в десятку: московский мэр обещает закольцевать МЦД

Попасть в десятку: московский мэр обещает закольцевать МЦД
Общественные перевозки в столице продолжают демонстрировать тенденцию к укрупнению остановок, объединяющих наземный и подземный транспорт.
- В 2022 году вместе с РЖД планируем открыть 10 станций МЦД – 3 новые и 7 после реконструкции, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. - Три уже принимают пассажиров. Это даёт возможности для развития большого промышленного района: его реновации, реконструкции, создания новых рабочих мест, жилья.

Работающие станции – это «Минская», «Толстопальцево» и «Печатники». Последний железнодорожный вокзал, находящийся на втором диаметре, стал частью крупнейшего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Юго-Восточном административном округе. Отсюда горожане спокойно переходят на Люблинско-Дмитровскую линию метрополитена. А до конца года «Печатники» свяжут и с Большой кольцевой линией. Таким образом у 360 тысяч жителей Печатников, Люблино и Текстильщиков появится возможность экономить до получаса при поездках по Златоглавой, а потенциальные пробки на дорогах уже не станут причиной планировать свой день заранее.

Важны и слова градоначальника по поводу развития прилегающих к ТПУ территорий. По программе реновации к 2025 году в непосредственной близости от станции будут жить 80 тыс. горожан. Сейчас инфраструктура Москвы строится с запасом, чтобы не возвращаться к одному и тому же вопросу спустя несколько лет. Ввод в эксплуатацию вокзала снизит нагрузку до 15% на станцию метро «Текстильщики» и прилегающие улицы – Южнопортовую, Шоссейную и Люблинскую.

Общественный транспорт развивается не только в столице, но и в Московской области. Между Новорижским шоссе и микрорайоном «Спутник» начнет работать новая станция метро «Липовая роща». Ее проект утвердили еще в прошлом году, сразу же согласовали и документацию по планировке территории для строительства ТПУ будущей станции с транспортными подходами со стороны Мякининского шоссе в Одинцовском городском округе. Строительство начнется в конце 2022 года - начале 2023-го. На первом этапе подготовят участок длиной 12,6 км - от станции «Шелепиха» Большой кольцевой линии метро до «Липовой рощи».

Крупный ТПУ вскоре будет создан и в Ленинградской области. На прошедшем в июне ПМЭФ-2022 компания «Мегалайн» заключила с губернатором Александром Дрозденко соглашение о строительстве хаба в Кудрово. Он позволит объединить с остановками наземного общественного транспорта еще не построенную станцию метро. Вокзал облегчит поездки местных жителей на работу в Петербург, и сократит их время пребывания в пути.

Компания «Мегалайн» ранее была привлечена к строительству 61 ТПУ в Санкт-Петербурге: город и инвестор договорились об этом на ПМЭФ-2021. Однако спустя год Смольный отложил реализацию проекта в долгий ящик, расторгнув прошлые договоренности, несмотря на очевидные проблемы с развитием транспортной инфраструктуры и транспортной доступностью ряда районов.

- Мы много говорим о развитии городов-спутников, строительстве жилья и социальных объектов там. Но это напрямую зависит и от развития транспортной инфраструктуры, - уверен губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Реализация проекта значительно разгрузит дороги на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти, повысит комфорт для жителей агломерации, а главное – даст возможность многим из них работать, не покидая свой район. По прогнозам запуск хаба создаст 1 500 новых рабочих мест. Инвестиции в проект оцениваются в размере 60 млрд рублей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15564 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS