Поручение президента выполнено: в школах РФ бесплатно кормят всех младшеклассников | Авторские колонки
Ср, 17 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Поручение президента выполнено: в школах РФ бесплатно кормят всех младшеклассников

Поручение президента выполнено: в школах РФ бесплатно кормят всех младшеклассников
О результатах работы в завершившемся учебном году рассказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.
Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов оценил результаты работы ведомства. Он отметил, что в завершившемся учебном году специалистам удалось достичь хороших результатов в нескольких направлениях. По словам министра, в сфере образования сейчас действует эффективная модель управления. Она позволяет ведомству оперативно взаимодействовать с регионами и муниципалитетами и быстро решать возникающие проблемы.

Еще одним положительным моментом Кравцов назвал очное обучение школьников. Добиться работы школ в условиях сложной эпидемиологической обстановки получилось благодаря строгому санитарному контролю. «С 1 сентября школы приступили к очному режиму, и в течение целого года мы по стране в ежедневном режиме организовывали мониторинг. В целом были закрыты 10-12 школ», — уточнил глава Минпросвещения.

Особое внимание Сергей Кравцов уделил сфере школьного питания. По словам министра, за прошедший учебный год бесплатными горячими завтраками были обеспечены все младшеклассники страны. «Это свыше 7 млн детей. При этом модернизировано было более 5 тыс. школьных столовых и порядка 10 тыс. школьных пищеблоков», — сообщил он.

Обеспечить младшеклассников бесплатным питанием на постоянной основе поручил президент РФ Владимир Путин. На успешное выполнение этой задачи во многом повлиял пример Москвы, где учащиеся начальной школы давно питаются бесплатно. Специалисты из регионов в процессе модернизации сферы школьного питания могли ориентироваться на опыт столицы. Стоит добавить, что сбалансированный рацион в московских образовательных учреждениях доступен не только для младшеклассников, но и для учеников старших классов. В столовых детям предлагается разнообразное меню, составленное на основе рекомендаций Роспотребнадзора. Качество блюд в учреждениях регулярно проверяют сотрудники профильных органов и родители. Сейчас система родительского контроля постепенно внедряется в других субъектах РФ. Не в новинку для столицы и реконструкция школьных столовых: с 2013 года в регионе реализуется проект «Мой школьный ресторан». В рамках программы операторы питания ремонтируют обеденные залы в школах и превращают их в тематические рестораны.

В мае стало известно, что до конца календарного года эксперты Рособрнадзора собираются провести проверки во всех муниципалитетах РФ. Специалисты оценят качество образования в регионах и будут выявлять факторы, которые негативно сказываются на сфере. «Каждый губернатор или глава республики сможет увидеть, в каком муниципалитете у него проблемы. Это нужно, чтобы разобраться, почему та или иная проблема возникает. Это оценка деятельности управленцев в муниципалитетах, которые должны выявлять и решать проблемы», — рассказали в пресс-службе Рособрнадзора.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17925 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS