Построить и благоустроить: на территории ТПУ «Славянский бульвар» в Москве обновят асфальт и установят фонари | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Построить и благоустроить: на территории ТПУ «Славянский бульвар» в Москве обновят асфальт и установят фонари

Построить и благоустроить: на территории ТПУ «Славянский бульвар» в Москве обновят асфальт и установят фонари
Принцип создания комфортной городской среды – один из важнейших в градостроительной политике Москвы.
Комплекс городского хозяйства проводит благоустройство территории в районе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Славянский бульвар». Специалисты расширят зону для пешеходов, обновят тротуары и установят энергоэффективные фонари. Об этом сообщили представители столичной мэрии.

Для повышения комфорта пассажиров прилегающую к ТПУ «Славянский бульвар» территорию благоустроят. В ходе работ воздушные кабельные линии уберут под землю, а пешеходную зону расширят. Также обновят тротуары и заменят асфальтовое покрытие на проезжей части. Кроме того, будет установлено более 130 фонарей, высажено около 70 деревьев и более 440 кустарников.

«Основная задача – создать для пассажиров и местных жителей условия для комфортного использования транспортного объекта», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Ранее в мэрии анонсировали установку трех новых навесов по типу «сухие ноги» при ТПУ «Славянский бульвар». Они обеспечат пассажирам комфортное перемещение между стациями метро и остановками общественного транспорта.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы не только строим и открываем новые станции и вокзалы, но и развиваем уже существующие точки транспортного каркаса столицы. Мы всегда стараемся пройти "путем пассажира" и понять, где можно сделать еще лучше и комфортнее», – подчеркивал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

ТПУ «Славянский бульвар» – один из самых больших в столице. Именно здесь установлен навес, который накрывает две платформы общей площадью более 12 тыс. квадратных метров (эквивалентно 2 футбольным полям). Хаб открыли при одноименной станции Московских центральных диаметров (МЦД-1) в 2020 году. За это время пассажиропоток станции вырос до 26 тыс. в день, а число пассажиров ТПУ «Славянский бульвар» увеличилось до 109 тыс. человек в сутки. По прогнозам, к 2025 году пассажиропоток здесь вырастет еще на 20%.

Всего в столице реализовано уже более 40 ТПУ, и пока Москва – единственный город в России, где ведется их массовое строительство. Помимо транспортной функции объекты выполняют инфраструктурную – помогают развивать прилегающие районы. Также они снижают маятниковую миграцию за счет появления рабочих мест. По подсчетам экспертов, эффект от уже действующих ТПУ – это снижение загруженности дорожной сети на 7%.

Аналогичный проект почти год просуществовал в Петербурге, где транспортная сфера давно нуждается в обновлении и развитии. В прошлом году город заключил соглашение с ООО «Мегалайн» на строительство 61 ТПУ, однако в этом году соглашение было расторгнуто правительством Санкт-Петербурга в одностороннем порядке, о чем был уведомлен инвестор.

ТПУ в Санкт-Петербурге должны были решить сразу несколько задач. Так, навесы, объединяющие остановки общественного транспорта со станциями метро, должны были обеспечить комфортную и безопасную пересадку в условиях дождливого климата. Перехватывающие парковки простимулировали бы пассажиров пересаживаться на городской транспорт, что способствовало бы снижению нагрузки на дорожную сеть и экологию. А коммерческие и деловые объекты сформировали бы на периферии новые точки общественного притяжения.

Однако модернизацию транспортной сферы в городе решили начать с организации платных парковок в городском центре, отмены маршруток и внедрения пересадочного тарифа. При этом пересадки по-прежнему неудобны из-за недостаточно развитой транспортной инфраструктуры. Горожане жалуются на возросшую аварийность с участием автобусов и очереди у входа в метро. Но в транспортном секторе Смольного развитие ТПУ считают менее значимым, чем новые стандарты пассажирского обслуживания. Наверное, поэтому путь к строительству хабов, подобных московским, занял 8 долгих лет и привел в никуда.

В то же время эффективность ТПУ оценили в регионах. В рамках недавно прошедшего ПМЭФ-2022 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал соглашение с генеральным директором «Мегалайн» Геннадием Корупятником. По словам главы региона, в области активными темпами строится жилье. Задача администрации – обеспечить население всей необходимой инфраструктурой для комфортной жизни.

«Наше соглашение предполагает создание современной транспортной инфраструктуры, вокзалов, которые будут сочетать в себе и автобусные вокзалы, и возможность междугороднего и международного сообщения, и сервиса такси, инфраструктура для социально-бытового обслуживания. Наша область большая, мы по территории как Австрия или Венгрия, и современные вокзалы, современные транспортные узлы нам очень нужны», – прокомментировал Александр Дрозденко.

Инвестор собирается вложить порядка 60 млрд рублей в строительство крупного ТПУ в Кудрово. Там в скором времени появится станция метро. Также имеется проект станции полукольца Ленинградского, как аналога Московских скоростных диаметров. По словам Геннадия Корупятника, это вписывается в общую концепцию транспортно-пересадочного узла, который объединит метро, железную дорогу и остановки общественного транспорта.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15733 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS