Представители Концерна «Вега» стали лауреатами премии Правительства России в области образования
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Представители Концерна «Вега» стали лауреатами премии Правительства России в области образования

Представители Концерна «Вега» стали лауреатами премии Правительства России в области образования
Эта премия была учреждена совсем недавно – в 2013 году (Постановление № 744). На самом деле премий не одна, а десяток. И присуждаются они каждый год – по 2 млн.руб. каждому лауреату от Правительства РФ с присвоением звания.

Эта премия была учреждена совсем недавно – в 2013 году (Постановление № 744). На самом деле премий не одна, а десяток. И присуждаются они каждый год – по 2 млн.руб. каждому лауреату от Правительства РФ с присвоением звания. В качестве соискателей рассматривают авторов разработок в сфере образования, создателей учебников и пособий.

Среди лауреатов есть члены-корреспонденты отечественных академий, доктора и профессора наук, не говоря уже о доцентах и кандидатах. Так, в 2019 году премии присуждены за разработку образовательного комплекса по механике (инженерной и теоретической), учебники и пособия по геотехнике, а еще за ряд научных изданий по современным радиоэлектронным системам.

Надо сказать, что этот комплекс учебно-научной литературы по радиоэлектронике первый в своем роде. Полное название – «Современные информационно-измерительные и управляющие радиоэлектронные системы и комплексы». Публикация авторства коллектива сотрудников концерна «Вега», в сотрудничестве с МИРЭА – одним из ведущих технических ВУЗов РФ наряду с МГТУ, МАИ и др.

Подробнее о лауреатах

Лауреатами премии 2019 года стали трое ученых концерна («Вега» является частью холдинга «Росэлектроника»). Все они доктора технических наук: руководитель проекта Владимир Верба (генконструктор, член-корреспондент РАН), замгенконструктора Владимир Меркулов и директор научно-образовательного центра Борис Татарский. Созданный ими учебный комплекс уже вошел в программы обучения всех вышеупомянутых ВУЗов.

Можно сказать, признание заслуг закономерно – ведь так исторически сложилось, что концерн «Вега» является одним из основных центров науки и образования в России, по части радиолокации и всевозможных радиоприборов. Он входит в состав ОПК, располагает своими научными школами, обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации по прикладной аэродинамике, авиасистемам радиоуправления, радиолокации.

Как сказал Владимир Верба, нынешние сотрудники концерна гордятся тем, что являются последователями основателей ЦКБ-17: Александра Реутова, Андрея Микаэляна, Александра Пистолькорса, Льва Бахраха, Виктора Тихомирова и других. «Вега» является продолжателем традиций того ЦКБ, накапливая и передавая научные знания, участвуя в подготовке новых специалистов для предприятий и научных организаций РФ. Такая образовательная и научная деятельность – неизменный приоритет уже много лет и останется незыблемым впредь, по словам лауреата.

Присуждение премии на 2019 год состоялось 31 августа, подготовлено Минобрнауки РФ по распоряжению № 1944-р.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17980 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS