Профессионал сферы питания и отец столичного ученика оценил процесс производства школьных обедов | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Профессионал сферы питания и отец столичного ученика оценил процесс производства школьных обедов

Профессионал сферы питания и отец столичного ученика оценил процесс производства школьных обедов
Качество столичной школьной еды проверил профессионал с большим стажем работы и по совместительству отец ученика одного из образовательных учреждений СВАО.
Мужчина с 20-летним стажем работы в сфере питания рассказал о своем погружении в процесс приготовления блюд для учеников столичных образовательных организаций. Для этого он побывал в рабочих цехах комбинатов питания, которые поставляют в школы продукцию «высокой степени готовности», а также посетил производственно-логистический центр округа, где продукция хранится и распределяется.

На основании увиденного эксперт сделал свои выводы о безопасности производства продуктов питания и качестве предоставляемой услуги в целом. Во-первых, было отмечено соблюдение санитарных норм при приготовлении блюд благодаря четко прописанным правилам и автоматизации большинства производственных процессов. «А это значит, что в супе или втором блюде, которое пришло в школу для питания вашего ребёнка, не будет кишечной палочки, золотистого стафилококка или других «несимпатичных животных», – прокомментировал москвич.

Во-вторых, специалист обратил внимание на соблюдение технологии приготовления блюд. Дело в том, что риски, связанные с ошибками и «человеческим фактором», на крупных производствах сведены к минимуму. Изменить этапы приготовления или состав блюд работники без весомых оснований не смогут физически.

Еще одним важным критерием безопасности продукции стало отсутствие в приготовленных блюдах консервантов. Увеличение срока хранения осуществляется не за счет вредных добавок, а уникальным методом шокового охлаждения и упаковки в стерильных условиях. «Честно говоря, фабрика впечатлила: чисто, красиво, по уму!», – подвел итог родитель.

Понравился эксперту и производственно-логистический центр СВАО. По его мнению, условия хранения и транспортировки продукции находятся на высоком уровне. Например, есть процессы, для которых в школьных столовых изначально заложено мало места, именно поэтому они успешно осуществляются в специальных центрах. Но это не отменяет того, что на пищеблоках учебных заведений также соблюдается чистота, ведется необходимая документация, а персонал имеет медицинские книжки и спецодежду.

По поводу меню отец столичного школьника отметил, что оно составлено в соответствии с СанПиН, утверждено надзорными органами и является приближенным к диетическому. После дегустации вкус блюд был оценен им на «хорошо» и «отлично». Также специалист призвал родителей быть неравнодушными и обращаться к операторам питания с любыми вопросами, касающимися качества предоставления услуг: «Они охотно идут на контакт, разъяснят, покажут. Если действительно что-то не так на пищеблоке – быстро устранят».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20014 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS