Разводка от Ростехнадзора | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Разводка от Ростехнадзора

Разводка от Ростехнадзора
Пермским властям показалось, что они придумали очень хитрую уловку для спасения нечистых на руку чиновников, продававших землю под строительство домов в охранной зоне нефтепровода «Красный Лог – Пермь».
Пермским властям показалось, что они придумали очень хитрую уловку для спасения нечистых на руку чиновников, продававших землю под строительство домов в охранной зоне нефтепровода «Красный Лог – Пермь».

В публикации издания «Business Class» появилась информация о письме Приволжского отделения Ростехнадзора в ответ на обращение владельцев сносимых домов, в котором утверждается, что нефтепровод не удовлетворяет требованиям строительных норм и правил, предъявляемым к прокладке магистральных нефтепроводов по территории городов и других населенных пунктов.

Заместитель председателя краевого Законодательного собрания Лилия Ширяева тут же заявила, что проблему жителей населенных пунктов, «пострадавших» от действий нефтяников, нужно решать на федеральном уровне, а губернатор Пермского края Виктор Басаргин, отвечая на вопросы депутатов во время майского заседания краевого парламента сообщил, что власти рассматривают вариант с выплатой компенсаций жителям, чьи дома оказались под угрозой сноса. «Думаю, что компании, инициировавшие судебные процессы, не настолько бедны, чтобы не обеспечить данные компенсации», – заметил глава региона.

Как говорится, не рой другому яму, сам в нее попадешь. Владельцы сносимых домов, не согласовав свои действия с чиновниками, написали жалобы в прокуратуру и СК. «Мы обращаемся в правоохранительные органы города и края, чтобы они обратили внимание на нашу проблему и рассмотрели действия компании «Транснефть»», – пояснила руководитель инициативной группы жителей Запруда Любовь Турова. Имеющиеся у жителей микрорайона документы свидетельствуют о том, что трубопровод компании «Транснефть-Прикамье» – «Каменный лог-Пермь» не соответствует необходимым требованиям для размещения на городских территориях, сообщила Турова.

Подключение к проблеме правоохранительных органов − это именно то, чего добиваются нефтяники. Представители компании собственников трубы предъявят следственным органам документацию на строительство нефтепровода в 1961 году и все проводимые с тех пор реконструкции, на всех листах которой есть утверждающие подписи не только Ростехнадзора, но и администраций.

В письме надзорного ведомства формально-правильно цитируется п.5.5 СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы», где говорится, что «Прокладка магистральных трубопроводов по селитебным территориям не допускается» (такими территориями считаются земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа). Но почему же тогда Ростехнадзор согласовывал все документы на строительство нефтепровода? Да потому согласовывал, что когда нефтепровод «Каменный Лог – Пермь» строился, и когда проводились его реконструкции, никаких «селитебных» территорий вокруг него и в помине не было. Уже потом пермские чиновники случайно или намеренно вводили в заблуждение людей, продавая им землю в защитной зоне нефтепровода под строительство, затягивая вопрос постановки на кадастровый учет отремонтированной трубы, а то и вовсе просто её снимая и возвращая обратно, превращая ее, таким образом, в «селитебную территорию»
Теперь краевому управлению СК и прокуратуре Перми придется решать сложный вопрос, кого спасать − себя или пермских чиновников. Силовики могут начать проверку Ростехнадзора о сговоре и взяточничестве с местной администрацией, которая не хочет решать вопрос о компенсации владельцам сносимых домов. При этом придется проверять и местных чиновников на предмет законности выдачи свидетельств, разрешающих строительство домов, и вообще продажи, что неизбежно выльется в расследование коррупционных связях в администрации Перми.

СК и прокурор Перми могут попробовать спустить дело на тормозах, но тогда разъяренные собственники напишут в федеральные правоохранительные органы. А сверху еще нависает контроль за ситуацией со стороны Администрации президента РФ.

Примечательно, что на прошедшей неделе состоялось совещание у министра энергетики Александра Новака. Присутствовали губернатор Перми Басаргин, представители Газпрома, Транснефти и Лукойла. Тема совещания - застройка охранных зон нефте-газопроводов. При этом выяснилось, что наиболее проблематичная ситуация складывается у Газпрома, хотя сейчас все копья ломают вокруг охранных зон «Транснефти» и «Лукойла». На газопроводе монополии сегодня стоит не просто самострой дачников, а полноценная многоэтажная застройка, а общее количество «криминальных» домов превышает 4000 штук. При этом все разрешения на строительство у застройщиков оформлены в полном соответствии с законом. По информации источника, знакомого с ситуацией, губернатор попросил на решение проблем у Газпрома 400 млн рублей. На что представитель монополии отправил чиновника за деньгами в суд.

Учитывая масштабы начавшейся в стране чистки всех эшелонов власти, когда едва ли не каждый день на первых полосах СМИ появляются сообщения об аресте персон из числа прежде «неприкасаемых», пермские следователи и прокуроры, в случае попытки следовать традициям круговой поруки, могут сами загреметь на нары.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17953 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS