Референдум проигнорирован | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Референдум проигнорирован

Референдум проигнорирован
Совсем недавно в мире активно обсуждались результаты голландского референдума о необходимости ассоциации ЕС и Украины. 60% жителей Нидерландов проголосовали против ассоциации с Украиной.
На днях эта история вокруг вопроса ассоциации ЕС и Украины получила продолжение – итоги референдума рассматривались в Парламенте Нидерландов. Хотя референдум носил рекомендательный характер, но сути волеизъявления народа это не отменяет. Реакция на его результаты должна была последовать. И она последовала, депутаты решили иначе, чем народ - 75 членов Парламента проголосовало за сохранение ассоциации с Украиной, тогда как за отмену соглашения был 71 депутат.

В Киеве могут этому результату радоваться. Власти Нидерландов решили пренебречь народным мнением и решить вопрос по своему, в своих интересах. Но, думается мне, принимая соглашения, их интерес не был в первую очередь связан с сотрудничеством с Украиной. Решение голландских депутатов можно объяснить, если взглянуть на внутриполитическую обстановку самого Евросоюза.
Дела в самом Евросоюзе сейчас обстоят не лучшим образом. Об этом уже многое обсуждалось, и лишний раз говорить о проблемах Евросоюза не стоит. И вот ведь какое дело, пока Брюсселю хватает своих проблем, в Нидерландах проходит референдум, который затрагивает тоже острый вопрос. Разговоры об интеграции Украины в ЕС, отмене визового режима ведутся уже давно, но в Европе от Киева ждут реформ и максимум, что могут предоставить – договор об ассоциации. Но все эти решения принимаются вне зависимости от воли народа, а Нидерланды решили собственно узнать, как европейцы реагируют на ассоциацию с Украиной.

Для Евросоюза (брюссельских чиновников) этот референдум вызвал недоумение. Но пока его результаты дойдут до политических органов ЕС, обсуждение пройдет в нижних инстанциях – среди властей Нидерландов. И тут в Парламенте решают на мнение народа глаза закрыть и не отменять соглашение с Украиной. Власти Нидерландов поняли, что если они сейчас поддержат результаты референдума, такие плебисциты могут пройти уже не только в Нидерландах, Брюссель должен будет как-то реагировать на мнение рядовых европейцев. Уже сейчас поддержка евроскептиков в Европе растет, уже на региональных выборах в той же Германии и Франции их представители одерживают победы, а разворот в отношениях с Украиной покажет ошибочность изначального кура Евросоюза. Единой Европе сейчас нужна общая солидарность и общее мнение по решению важных вопросов и своеволие Нидерландов может усилить центробежные силы внутри Евросоюза, другие страны также захотят проводить более независимую от брюссельских чиновников политику. ЕС в результате рискует получить политический кризис, который может привести к серьезным последствиям вплоть до выхода некоторых стран из состава ЕС.

В Нидерландах решили по-своему: решили закрыть глаза на мнение граждан в угоду интересам сохранения Евросоюза. Количество голосов «за» и «против» отмены ассоциации доказывает, что дискуссия в парламенте была жаркая и ее результаты отражают остающиеся сомнения среди депутатов. Они решили сохранить Евросоюз, подарить еще одну надежду Киеву, но удар по своей репутации они нанесли. Они показали отношение к результатам своего референдума, показали как они относятся к мнению своих граждан. Думаю, что после этого они больше не вправе нас упрекать за результаты «крымского референдума» и выборов внутри России.

.



°
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19737 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS