Россия становится ведущей зерновой державой! | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Россия становится ведущей зерновой державой!

Россия становится ведущей зерновой державой!
В свое время, у нас было много стенаний про катастрофический развал сельского хозяйства страны. И вот появились сообщения Минсельхоза, которые дают довольно оптимистичную информацию
В России зерновые культуры собраны с 93,6 процента посевных площадей. Результат на 15 октября рекордный  – 129,46 миллиона тонн, в том числе пшеницы – 87,12 миллиона тонн.

При этом урожай продовольственной мягкой пшеницы достиг третьего по величине объема на уровне 57,7 миллиона тонн.
В 2017 году в России было собрано 86 миллионов тонн пшеницы.

На прошлой неделе Минсельхоз спрогнозировал, что в 2020 году объем урожая зерна в стране составит не менее 122,5 миллиона тонн (в том числе 74,5 миллиона тонн пшеницы). Это больше показателя прошлого года, когда Россия собрала 121,2 миллиона тонн зерна.

Ранее России предрекли глобальное доминирование на рынке пшеницы после того, как Алжир, являющийся третьим по величине импортером зерна в мире, решил начать закупать крупные партии российского сырья. Алжир стал вторым за последнее время крупным покупателем пшеницы, который открыл свой рынок для России. В начале года российская сторона начала поставлять зерно другому крупному импортеру — Саудовской Аравии. Кроме того, в последние годы Россия нарастила экспорт в страны от Турции до Бразилии, от Вьетнама до Танзании. В настоящее время российское сырье покупают более 100 стран мира.

И это, например, на фоне того, что Великобритания собрала худший за 39 лет урожай пшеницы!

Позитивные новости дал и столичный регион.
Сельхозпроизводители Подмосковья на сегодняшний день убрали на 158% больше зерновых, зернобобовых и масличных культур относительно этой же даты прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«На сегодняшний день в регионе намолочено 164 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Это на 158% больше,  чем на этот же период в прошлом году, когда было собрано 63,5 тысячи тонн. Валовый сбор зерновых и зернобобовых составил порядка 147 тысяч тонн, из которых 135 тысяч тонн – озимые пшеница, рожь и тритикале и более 12 тысяч тонн – яровые. Также собрали более 17 тысяч тонн масличных культур», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, средняя урожайность озимых зерновых и зернобобовых культур составляет 38,5 центнеров с гектара, яровых зерновых и зернобобовых - около 32,5 центнеров с гектара, масличных – 35 центнеров с гектара.

«Урожай зерна убран на площади 43,8 тысячи гектаров. В прошлом году в это время убрали только 22,3 тысячи гектаров. Осталось убрать порядка 155 тысяч гектаров зерновых, зернобобовых и масличных культур», - отметил Разин.
Собрать зерновых и зернобобовых культур в текущем году в Московской области планируется более 400 тысяч тонн.
Немного менее оптимистичная картина с урожаем кукурузы. К 16 октября в России убрана половина площадей, занятых кукурузой. По темпам уборки аграрии опережают минувший год, но остальные показатели стали явно ниже прошлогодних.

Так, в настоящий момент ее урожайность немного недотягивает до 50 центнеров с гектара и составляет 49,9 центнера, а год назад с гектара собирали по 57,9 центнера. По данным Росстата, в среднем в запасе у российских сельхозпредприятий на 1 октября оставалось 1,79 миллиона тонн кукурузы, что на 12 процентов меньше, чем год назад. Но в ключевых районах Северного Кавказа запасы этой культуры на 8 – 35 процентов меньше прошлогодних. Больше запасов осталось только в Воронежской и Тамбовской области.

С реализацией кукурузы ситуация еще более напряженная. За сентябрь нынешнего года аграрии реализовали 364,2 тысячи тонн кукурузы на зерно. В среднем в РФ этот показатель на 30,4 процента ниже, чем в 2019-м. А в ключевых регионах Северного Кавказа реализация кукурузы на 24 – 43 процента меньше прошлогодней. Низкие показатели и в Поволжье, и в центральных областях страны.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15530 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS