Рейтинг стран по уровню преступности 2022
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Самые опасные страны мира

Самые опасные страны мира
Какие страны относят к самым опасным в мире? Куда туристам точно не стоит ехать? Смотрите рейтинг стран мира по уровню преступности 2022 в нашей статье.

Свежий рейтинг стран по уровню преступности поможет принять важное решение о выборе нового места жительства, о покупке недвижимости за рубежом.

Каждый год мировые институты составляют список из 137 стран, оценивая криминогенную ситуацию в них на основе различных показателей (количество умышленных убийств, ограблений, насилия). База данных о городах и государствах Numbeo опубликовала результаты исследований.

Главными источниками информации стали жители стран и туристы. Данные не совпадают с официальной правительственной статистикой, так как в некоторых государствах отдельные преступления не фиксируются.

Антирейтинг государств выглядит так:

  1. Венесуэла.

  2. Папуа-Новая Гвинея.

  3. ЮАР.

  4. Афганистан.

  5. Гондурас.

  6. Тринидад и Тобаго.

  7. Гайана.

  8. Сальвадор.

  9. Бразилия.

  10. Ямайка.

Большинство государств из рейтинга стран по уровню преступности – беднейшие регионы мира с нестабильной политической системой, постоянными военными конфликтами, частыми террористическими актами, похищениями людей. Во многих из них фактическая власть находится в руках боевиков из бандитских формирований, процветает наркоторговля.

В некоторых из этих стран небезопасно находиться на улице в любое время суток. Путешественники не могут чувствовать себя защищенными даже в отелях, зданиях аэропортов и вокзалов, в торговых центрах или кинотеатрах. Существуют районы, которые не решаются посещать даже полицейские. Для рейдов в некоторые регионы используют регулярные войска. Большинство преступлений не раскрывается и не расследуется. Велик риск стать случайной жертвой теракта, обстрела, бандитских разборок.

В беднейших странах (Судане, Сомали) могут убить за еду или воду. Там даже дети носят оружие и взрывчатку. Иностранцы привлекают повышенное внимание и могут быть похищены с целью получения выкупа. Путешественники, посетившие Колумбию или Ирак, рискуют вовсе не вернуться домой.

В этом списке Кипр занимает 106 место с индексом преступности 31,28 и индексом безопасности 68, 72. Он обгоняет Израиль, Испанию, Норвегию, Люксембург, Германию, Канаду. Самыми безопасными признаны Катар, ОАЭ и Тайвань. Швейцария находится на 132 месте.

Статистика преступлений

По отдельным категориям преступлений статистика отличается от среднего показателя. Управление ООН по наркотикам и преступности высчитало показатель уровня умышленных убийств в разных странах из расчета их числа на 100000 населения.

ТОП стран по количеству намеренных убийств выглядит так:

  1. Сальвадор – 52.

  2. Виргинские острова – 49.

  3. Ямайка – 44.

  4. Лесото – 44.

  5. Гондурас – 39.

  6. Белиз – 38.

  7. Венесуэла – 37.

  8. Сент-Винсент и Гренадины – 37.

  9. Сент-Китс и Невис – 36.

  10. ЮАР – 36.

В этом списке Кипр находится на 138 месте с показателем 1 случай на 100000 населения. Он в одном ряду с такими странами, как Франция, Саудовская Аравия, Дания, Израиль, Австрия, Германия.

Еще один рейтинг составлен по уровню терроризма в государствах. Наивысший показатель – 10, низший – 0. Выглядит ТОП стран так:

  1. Афганистан – 9,592.

  2. Ирак – 8, 682.

  3. Нигерия – 8,314.

  4. Сирия – 7,778.

  5. Сомали – 7,645.

  6. Йемен – 7,581.

  7. Пакистан – 7,541.

  8. Индия – 7,353.

  9. Конго – 7,178.

  10. Филиппины – 7,099.

Кипр находится на 122 месте с результатом 0,115. Он уверенно обогнал Швейцарию, результат которой – 0,286 и Швецию, имеющую показатель 2,892, а также Бельгию (3,043) и Германию (3,695).

Важный показатель, определяющий спокойствие в стране – невысокое количество огнестрельного оружия у населения. Чем больше ружей и пистолетов в руках у обывателей, тем выше вероятность преступлений или несчастных случаев.

Антирейтинг по количеству единиц оружия выглядит так:

  1. США – 39334700.

  2. Индия – 71101000.

  3. Китай – 49735000.

  4. Пакистан – 43917000.

  5. Россия – 17620000.

  6. Бразилия – 17510000.

  7. Мексика – 16809000.

  8. Германия – 15822000.

  9. Йемен – 14859000.

Кипр находится на 111 месте с результатом 285000 единиц оружия. Это меньше, чем в Японии, Словении или Шотландии. Самое безопасное государство в этом рейтинге – Ватикан, там вовсе нет оружия у населения.

Показатели преступности

Среди государств ЕС в рейтинге стран по уровню преступности Кипр занимает предпоследнее место по количеству правонарушений, связанных с насилием с показателем – 0,06 нападений на 100 человек.

Более безопасной считается Румыния (0,03), хотя, возможно, не все убийства и грабежи в этой стране фиксируются должным образом. Худший результат у Великобритании – 1,21.

По количеству нападений с целью ограбления Кипр также находится среди государств с самым низким показателем (0,02). Самое большое количество грабежей – в Бельгии (2,53).

По двум видам преступлений Кипр показал результаты хуже, чем в среднем по ЕС. Это ограбление жилья и автомобилей.

Самыми безопасными на Кипре считаются жилые комплексы с закрытой охраняемой территорией, коттеджи на первой линии у моря и новостройки. Самые опасные – отдельно стоящие виллы в малолюдной местности и поселки, состоящие из летних домиков, пустующих в зимнее время.

Криминальными лидерами Кипра считаются Лимассол, Никосия и Пафос. В этих городах много приезжих, привлекающих любителей легкой наживы. Раскрываемость преступлений составляет 61-69%. Прежде чем купить квартиры на Кипре, стоит проанализировать их местоположение на предмет криминогенности района.

Самые распространенные виды преступлений на Кипре:

  • • ограбление ларьков;

  • • драки (преимущественно среди мигрантов и туристов);

  • • кражи кошельков и личных вещей;

  • • ДТП;

  • • интернет-мошенничество;

  • • продажа легких наркотиков;

  • • домашнее насилие.


Большинство правонарушений происходит в туристических районах. Тяжелые преступления (убийства, нанесение телесных повреждений) обычно совершаются на бытовой почве по мотивам личной неприязни, мести, ревности.

Еще несколько лет назад на Кипре было не принято запирать двери дома и автомобиль. После прибытия мигрантов и вызванного этим роста преступности многие киприоты изменили привычки. Теперь состоятельные островитяне устанавливают решетки на окна, сигнализации и камеры слежения. Но все же РК остается одной из самых безопасных стран мира.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19892 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS