Санкции обедам не помеха: в Москве школьников продолжат кормить качественно и вкусно | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Санкции обедам не помеха: в Москве школьников продолжат кормить качественно и вкусно

Санкции обедам не помеха: в Москве школьников продолжат кормить качественно и вкусно
Регионам нужен комплексный подход к организации школьного питания, а в столице он уже успешно работает.
Проблемы с питанием в школах могут быть обусловлены качеством исполнения полномочий на местном и региональном уровне, заявил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов. В российской столице в процесс обеспечения учащихся питанием вовлечен социально ответственный бизнес: крупные комбинаты и добросовестные поставщики. В это время в регионах из тарелок школьников исчезают запеканки и блюда из говядины, повысился риск появления фальсификата.

В конце марта российские эксперты обсудили выполнение программы капремонта школ и обеспечения школьников горячим питанием в условиях западных санкций. По словам секретаря «Единой России» Андрея Турчака, обеспечение бесплатным горячим питанием младшеклассников в регионах сталкивается с трудностями ввиду роста цен на продукты. Эксперты считают, что увеличение финансирования сферы не даст нужного эффекта, в решении вопроса необходим комплексный подход.

Напомним, что с 2020 года российских учащихся кормят по новым принципам. Так, законодательные изменения предусматривают бесплатные завтраки и обеды для всех учащихся начальных классов. При внедрении новой системы в регионах столкнулись с необходимостью масштабной модернизации пищеблоков, пересмотром меню и иными вопросами. С вводом санкций также обострились проблемы с поставщиками, не гнушающимися спекулировать в нынешнем положении.

«Недобросовестные поставщики будут пытаться доставлять фальсификаты и суррогаты; в учреждениях могут попытаться урезать порции, что является нарушением санитарных правил и законов», – предостерег депутат Заксобрания Новосибирской области Яков Новоселов.

Как отметил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов, сегодняшние проблемы – следствие того, что ранее какой-то серьезной комплексной работы в области питания детей не велось. Существуют разработанные Роспотребнадзором требования по составу и количеству пищи для учащихся, и они должны строго соблюдаться. Однако в каждом муниципалитете разрабатывают свои подходы и способы реализации утвержденных норм. Из-за чего можно наблюдать совершенно разнородную картину.

«Там, где не хотят, не умеют и не понимают, все происходящее на рынке прилетает прямо по голове. Где занимаются темой глубоко и серьезно – эти вопросы не возникают», – выразил мнение эксперт.

В Москве за комплексное развитие системы школьного питания взялись более 10 лет назад. Там сфера социального питания – это целая система с множеством участников и отлаженных связей между ними. Комбинаты питания закупаются у местных поставщиков качественной сертифицированной продукции. Пищу на передовом оборудовании готовят профессиональные повара, а результат проверяют на качество в лабораториях. Система контроля не допускает попадания на столы к детям фальсификата. Также в процессе активно участвует родительская общественность – москвичи могут посещать дегустации в школьных столовых, выдвигать свои предложения по улучшению меню.

На сегодня типичная столовая московской школы – это красиво оформленный обеденный зал с современной раздаточной линией. Свыше 180 учреждений столицы уже стали участниками программы модернизации «Мой школьный ресторан», реализуемой при поддержке комбинатов с 2013 года. Дополнительно для столичных школьников работают буфеты «Здравушка», где вместо газировки и чипсов детям предлагают соки, овощные и фруктовые перекусы, йогурты, злаковые закуски. Созданная в Москве система позволит сохранить качество питания учащихся даже в текущей ситуации.

Помимо технической оснащенности, участия родителей и добросовестности поставщиков важную роль играет также руководство самих школ. Как отметил координатор гражданского проекта «За честные продукты!» Александр Бражко, перечисляемые с 2020 года федеральные субсидии на организацию питания рассчитаны с запасом по розничным ценам. Так что у добросовестных директоров школ, а также аграриев особо острых ситуаций сегодня не возникает.

Решению проблем регионов может помочь создание единой методологии для отслеживания происходящих в школьном питании процессов, считает Владимир Чернигов. В любом случае, как заявили политики на совещании, программы капремонта школ и обеспечения учеников пищей выполнят, несмотря на санкции и состояние экономики в стране.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16174 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS