«Сапсану» – премию, пассажирам – неудобные кресла и некачественное бортовое питание | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Сапсану» – премию, пассажирам – неудобные кресла и некачественное бортовое питание

«Сапсану» – премию, пассажирам – неудобные кресла и некачественное бортовое питание
Пока руководство «РЖД» наслаждается успехами своей деятельности, в Сети продолжает нарастать возмущение недовольных пассажиров «Сапсанов».
Компания «РЖД» стала лауреатом XI ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания». Холдинг был отмечен за обеспечение сервисом маломобильных пассажиров, а также за проект «Бизнес-залы нового формата». Свою порцию лавров получил и скоростной поезд «Сапсан» – за организацию обслуживания во время пути. Жюри учло яркость освещения в вагонах, которое регулируется в зависимости от времени суток, установленные кулеры с водой, обновленные чехлы на сиденьях и занавески на окнах. Также было отмечено наличие розеток для зарядки мобильных устройств и USB-разъемов.
Однако пассажиры, судя по отзывам, категорически не согласны с судейской коллегией. Люди на специализированных сайтах уже неоднократно писали о неудобствах «Сапсанов», в частности, об отсутствии достаточного количества тех же розеток для подзарядки гаджетов и плохом беспроводном Интернете: «Eздили с мужем в августе впервые на Cапсане, нам понравилось, жаль, розетка одна на вагон». Обновленные чехлы на сиденьях тоже не являются панацеей, если учитывать, что каждый третий пассажир жалуется на неудобство самих кресел. «Поезд не очень удобный, кресла не раскладываются», «Неудобные кресла. Моя спина и конечности затекли», – говорят путешественники.
К сервису в скоростных поездах также есть вопросы. Люди недовольны грязными туалетами, неадекватными пассажирами, которых впускают в поезд, хамством или безынициативностью проводников. Вот отзыв Киры: «Ожидала от Сапсана большего, честно говоря. Уж так известны эти поезда, я думала, что за такие деньги сервис там реально качественный. Но в вагоне было грязно, недалеко от меня ехала шумная компания, которую сотрудники даже не пытались унять».
Питание на борту – это отдельная тема для статьи: на него в Сети больше всего негативных комментариев. Очевидцы возмущены качеством еды, маленькими порциями и завышенными ценами на блюда, которые подаются в одноразовой пластиковой посуде. Вот лишь малая часть откликов: «Кусок сухой булки с тонюсеньким сыром, все-таки как-то не прилично за деньги продавать», «Моя поездка из Москвы в Питер прошла бы гораздо успешнее, если бы не приобретенные на борту Сапсана сырники», «Если я плачу такие деньги и за билет и за сам продукт – то почему я получаю засохший кусок булки с колбасой на просвет?», «Единственное, что смущает – это еда сапсановская. Во-первых, дорого, во-вторых, порции малюсенкие, в-третьих, вкусно далеко не все».

Так как качество питания не меняется уже несколько лет, людям остается только упражняться в остроумии. «Две известные российские проблемы дураки и дороги, похоже, создали ещё одну, а именно – сервис на РЖД-дорогах. В результате – грязь в «клозетах» и еда, которую есть невозможно!» – с иронией отметил один из пассажиров. К слову, заведует «железнодорожной кухней» компания «ЕСП-Сервис», входящая в холдинг RBE Group. Судя по всему, мнения потребителей малоинтересны руководству аутсорсинговой компании. Более того, ее руководитель Андрей Шокин стремится к монополизации рынка железнодорожного питания. Ранее предприниматель уже пытался стать единственным поставщиком ФПК «РЖД», ведь на кону миллиарды рублей в год прибыли и отсутствие конкурентов.
Что же касается хваленой скорости «Сапсанов» и его родственников – «Ласточек» и «Стрижей», – то и тут есть те, кто с сомнением смотрит на перспективы развития «РЖД». «Сравните со скоростями экспрессов в других странах. Сапсан – жалкое подобие. На самолете лучше», – прокомментировал пользователь с ником ISKANDER72 на одной из площадок.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19434 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS