Сайт госуслуг Москвы: заявку на льготное питание в школе теперь можно подать онлайн | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сайт госуслуг Москвы: заявку на льготное питание в школе теперь можно подать онлайн

Сайт госуслуг Москвы: заявку на льготное питание в школе теперь можно подать онлайн
Московские родители тестируют новую опцию на портале госуслуг Москвы. Теперь заявление на предоставление льготного школьного питания можно подать онлайн.
Портал госуслуг столицы пополнился новой опцией: теперь родители юных москвичей могут подать заявку на льготное питание в школьной столовой онлайн. Максимальное время ожидания ответа на запрос власти установили в количестве восьми дней. В мэрии напомнили, что на питание за счет бюджетных средств имеют право несколько льготных категорий учеников, например, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Также на портале появилась еще одна полезная функция для родителей, благодаря которой они могут просмотреть домашние задания школьника и проконтролировать его выполнение. Всего на сайте mos.ru доступно более 250 услуг, большая часть из которых относится к социальной сфере.

В целом, учебный процесс московских школьников считается одним из самых удобных и безопасных в стране, особенно благодаря инновационным решениям. Сервис «Москвенок» напрямую связан с порталом госуслуг и объединяет две школьные функции – проход и питание. Благодаря первой опции каждый родитель с точностью до минуты знает, сколько времени их чадо проводит в стенах образовательного учреждения. Вторая опция позволяет взрослым контролировать процесс питания ребенка и запрещать покупку тех или иных блюд.

Несмотря на то, что все блюда в школьных столовых готовятся на крупных комбинатах и проходят несколько этапов проверки, в том числе Роспотребнадзора, часть из продуктов может быть опасна для конкретного ребенка из-за особенностей здоровья. Речь идет о детях-аллергиках, учениках, восприимчивых к лактозе и т.д. Через физический носитель «Москвенка», который представляет собой либо обычную электронную карту, либо яркий гелиевый браслет, школьники оплачивают свои обеды в столовых. Родителям надо лишь вовремя пополнять личный счет ребенка.

Также в нескольких школах столицы существует услуга, дающая возможность родителям вместе с детьми сформировать предпочтительное индивидуальное меню. По словам председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при городском департаменте образования Людмилы Мясниковой, выбирать блюда можно из тех рационов, которые предлагает оператор питания.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18136 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS