Сегодня в Японии отмечают День игры в Го | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сегодня в Японии отмечают День игры в Го

Сегодня в Японии отмечают День игры в Го
5 января в Японии отмечают "День игры Го", или 囲碁の日 (иго-но хи). С праздником!
Дата (по-японски 01.05) была выбрана из-за подходящего созвучия цифр 1 (ити или ицу — от неё взяли "и") и 5 (читается как го).

Го — логическая настольная игра. Возникла она в Древнем Китае в промежутке примерно от 2 до 5 тысяч лет назад.

Основная суть го заключается в следующем: на доске, разделённой линиями, нужно расположить свои камни так, чтобы занять как можно большую территорию. Есть и правила: например, окружённый вашими камнями камень или группа камней противника снимается с доски и т.д.

В 2017 году чемпиона мира, китайца Кэ Цзе, в го обыграла программа AlphaGo. Эта же программа в 2016 году обыграла корейца Ли Седоля, предыдущего чемпиона мира среди людей по игре в го, который10 лет удерживал титул лучшего на планете игрока.

В отличие от тех же шахмат, где необходимо умение просчитать будущие ходы, в го этого сделать невозможно из-за практически бесконечного множества возможных ходов. Можно сказать, что у машины появилась "интуиция", благодаря которой та и одержала победу.

На фото: Накауми Саори. 10-летняя девочка, недавно получившая 1-дан про. Она смогла побить рекорд Фудзисавы Рины, ставшей про в 11 лет.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-436_14417
Фото: Александр Динерштейн
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17998 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS