Сергей Собянин: «За последние годы мы построили около 400 зданий школ и детских садов» | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сергей Собянин: «За последние годы мы построили около 400 зданий школ и детских садов»

Сергей Собянин: «За последние годы мы построили около 400 зданий школ и детских садов»
В Москве продолжается активное строительство образовательных учреждений. С начала года на кадастровый учет уже поставили более 30 объектов.
Строительство школ и детских садов активно ведется по всей Москве. Одним из последних построенных зданий стал детский сад в Марьиной Роще, расположившийся на Шереметьевской улице. Образовательное учреждение рассчитано на 200 детей. Отдельно стоит выделить школу-гиганта в Коммунарке на 1100 учеников, а также несколько детских садов и блок начальных классов на Соколиной горе.

«Образование в этом году столкнулось с серьезными проблемами — это вынужденные дополнительные каникулы, дистанционка и так далее. Тем не менее, мы не прекращаем строить новые школьные здания. Они, конечно, будут востребованы. За последние годы мы построили около 400 зданий объектов образования — это школы, детские дошкольные учреждения», — отметил мэр Москвы.

Стоит отметить, что строящиеся объекты — это уже не типовые постройки. Школы и детские сады будут оборудованы новыми тематическими классами, которые оснащены всем необходимым для занятий астрологией, робототехникой и проведения лекций, семинаров, презентаций и конференций. Если говорить о детских садах, то здесь предусмотрены просторные групповые и игровые комнаты, а также музыкальные и спортивные залы.

Помимо всего, учебные учреждения направлены на создание комфортной и безопасной среды: библиотеки и классы оборудованы современными компьютерами, в спортивных залах есть бассейны. Большое внимание уделяется и качественному детскому питания в образовательных учреждениях. Организация питания в руках проверенных комбинатов – предварительно все продукты проходят лабораторные исследования, эксперты контролируют их безопасность и соответствие всем предъявляемым нормам и требованиям. При составлении меню специалисты учитывают калорийность блюд: школьная еда должна покрывать детские потребности в энергии. Именно благодаря правильному и сбалансированному рациону ребенок меньше устает, у него дольше сохраняется работоспособность.

«Рацион питания в московских школах и дошкольных группах сбалансирован и с оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов», резюмирует руководитель специальной комиссии при экспертно-консультативном совете родительской общественности Наталья Анпеткова.
Важно, что в столичных школах детское меню и качество еды контролируют не только специалисты, но и родители учеников, входящие в состав комиссии по питанию при управляющих советах.

Отметим, что масштабная программа по строительству детских садов и школ в 2021 году не прекратит свою активную работу.  Более 18 млрд рублей на строительство новых школ выделят в Москве в 2021 году. Всего в ближайшие три года в столице будет построено 55 школ и дошкольных учреждений, рассказал руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков. В скором времени на участке бывшей промзоны «Западный порт» построят две школы на 375 и 350 мест с детскими садами.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18135 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS