Схиигумена Сергия назначили капелланом | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Схиигумена Сергия назначили капелланом

Схиигумена Сергия назначили капелланом
Атаман Уральского и Приморского Казачьего Округа генерал Маланин назначил схиигумена Сергия капелланом своего Округа
Атаман Уральского и Приморского Казачьего Округа генерал Маланин назначил схиигумена Сергия капелланом своего Округа.

Ранее https://zen.yandex.ru/media/vestnikpolit/shiigumen-sergii-moli-gospoda-boga-o-nas-5f0bf31eaa41ec469d11d837 отцу Сергию, Совет Атаманов России присвоил казачий чин полковника.

Атаман Уральских казаков Геннадий Ковалев- считает что звание полковника о.Сергий заслужил более многих. Я думаю что и генерала он заслуживает, но у казаков генеральские звания присваиваются Указом Президента Россиии- комментирует новость Геннадий Ковалев.

Капеллан (позднелат. capellanus) — должность священнослужителя, священник, совмещающий сан с какой-либо дополнительной (как правило, светской) должностью.

Наиболее распространено современное значение слова «капеллан» — священник в армии, авиации и на флоте (должность приравнена к заместителю командира полка или батальона, которому предоставляется личный вооруженный адъютант). Ответственный за воспитание рядовых солдат, матросов, офицеров и их семей. В его функции входит богослужение среди военнослужащих, контроль за их моральным состоянием, отпевание умерших (погибших) и т. п.

Должность капеллана в армии и флоте Российской империи была до 1917 года.

Это сугубо, наше, казачье решение. Мы, только можем предложить отцу Сергию, принять чин и должность. Своего рода дань уважения и признание его заслуг- комментирует Председатель Координационного Совета Атаманов казачий генерал Валерий Камшилов.

На кануне отец Сергий встретился с полковником Квачковым, который по по его благославлению выступил с обращением к Военнослужащим России, в котором призвал защищать Веру и духовные Рубежи Отечества.

Отца Сергия поддерживают большинсво казаков России, в том числе и Петр Молодидов- командир 96 казачьего полка.

Ранее в письме митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к лишенному сана схиигумену, опубликованном на сайте Екатеринбургской епархии говорилось: «Вы избрали странный для монаха способ общения — выкладывание в интернет видеороликов, словно вы не схимник, а модный блогер. И это при том, что немногим ранее вы обличали интернет как духовно вредную территорию и у вас даже был бес знакомый по имени Интернет».

В то же время официальный Кремль, ни как не участвует в развивающихся событиях на Урале, занимая единственно правильную позицию дистанцирования от внутри церковного конфликта. Молчаливо оценивая беспомощность и некомпетентность Екатенбургских властей. И мы думаем в решающий момент использует ситуацию, чтоб назначить руководителей способных принимать верные решения.

В контексте происходящих вокруг отца Сергия событий, можно сказать лишь одно: кто вступил на путь молитвы — тот непременно будет претерпевать скорби. А кто всерьёз молится за Россию — тот сознательно идёт на Голгофу. Это всё очень серьёзные брани. Россия — духовное измерение мессианского толка, а поэтому и противостояние демонов здесь как нигде более.

На наших глазах отец Сергий создает прообраз будущей православной России- России где в любви и Вере живут разные народа, разных Вер и конфессий, где торжествует справедливость и равенство, где не бедные не собирают на лечение своим детям деньги по СМС, где богатые сами ищут кому оказать помощьи строят дольницы и школы.

Когда-то митрополит Антоний Сурожский сказал удивительные слова о реальности церковной жизни и о нашем участии в ней:

«Мы исповедуем Церковь одну, а создаем и живем в другой. Эмпирическая Церковь, Церковь, в которой мы фактически живем и действуем, страшно не похожа на ту Церковь, которую мы исповедуем… Я знаю, что большая часть духовенства Церковь никогда не критикует и не ставит под вопрос ничего церковного. Но я думаю, что если мы не будем ставить под вопрос то, что неминуемо должно быть исправлено, то мы окажемся недостойными Церкви, которую мы исповедуем.

Если мы не будем ставить под вопрос то, что неминуемо должно быть исправлено, то мы окажемся недостойными Церкви»

Мы любим нашу Церковь и наше Отечество той ревностной любовью, которая понуждает нас с болью говорить обо всём том вопиюще-несправедливом, горьком и неправильном, что есть в земном устроении Церкви и государства, в отношениях между людьми. Нам говорят: что вы можете изменить? На это можно сказать с уверенностью: с помощью Божией мы можем добиться многого!

Валерий Розанов Координатор ЦФО по взаимодействию казачество со СМИ
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19196 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS