Андрей Скоч: биография мецената и федерального политика
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Скоч Андрей: меценат, благотворитель и федеральный политик

Скоч Андрей: меценат, благотворитель и федеральный политик
Осенью 2021 года Андрей Скоч был избран депутатом Государственной думы в шестой раз. В политике он уже почти 22 года, участвовал в создании сотен федеральных законов. Известен также как основатель благотворительного фонда «Поколение». Расскажем подробнее о его жизни и карьере.

Ранние годы, образование

Будущий парламентарий родился в Московской области 30 января 1966 года. Детство провел в том же регионе, в небольшом населенном пункте под названием Никольское. Семья не отличалась высоким достатком, хотя отец — Владимир Никитович — был работником довольно крупного по тем временам предприятия по производству двигателей для летательных аппаратов.

Карьерный путь отца — от рабочего до главы профсоюза — стал для юноши примером. Уже тогда он усвоил основную мысль: чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо обладать двумя важными качествами — усердием и трудолюбием.

Начало 80-х вчерашний выпускник советской средней школы Скоч Андрей проводит на службе отечеству. Армейская жизнь в разведывательно-десантных войсках завершается демобилизацией и последующим поступлением в Московский государственный открытый педагогический университет имени М. А. Шолохова.

В 1998 году получает высшее образование по специальности «Социальный педагог — практический психолог». Два года спустя защищает диссертацию, по своей тематике связанную с последующей деятельностью — благотворительной деятельностью. На сегодняшний день у Андрея Скоча есть статус кандидата педагогических наук.


Предпринимательская деятельность

Погружение в предпринимательскую деятельность происходило постепенно и при активном участии друга и партнера Льва Кветного. Первый бизнес-проект они запустили в конце 80-х. Это был хлебопекарный кооператив. На волне прихода на российский рынок западных IT-компаний, в начале 1990-х, бизнесмены начали заниматься поставкой и продажей запчастей для ПК. Но наиболее успешным предприятием стала производство и продажа нефтепродуктов. Созданная к тому моменту сеть собственных АЗС позволяла выгодно и быстро реализовывать горючее для автомобилей. В 1992 году состоялось знакомство Андрея Скоча и Кветного с Алишером Усмановым, с которым буквально через три года их свяжет работа в инвестпроекте «Интерфин».

Специализацией организации были ценные бумаги и операционная деятельность с ними. Позже «Интерфин» начинает свою интеграцию в металлургическую отрасль, затем следует его переименование в «Металлоинвест». Сегодня это одна из ведущих горно-металлургических корпораций России, крупнейший производитель железорудной продукции в мире.


Смена вектора

В конце 1990-х трудовая биография Андрея Скоча уходит в иную сторону. Назначенный заместителем гендиректора ЛГОК на правах представителя материнской компании, он все больше времени уделяет решению частных проблем обратившихся к нему жителей Белгородской области. Проводит личные приемы граждан в городе Губкине, где расположен АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат». В итоге принимает решение баллотироваться в депутаты Госдумы.

На декабрьских выборах 1999 года добивается поддержки избирателей, набрав 54% голосов. Становится частью только что сформированного состава Госдумы третьего созыва. В дальнейшем переизбирается в парламент в 2003, 2007, 2011, 2016 и 2021 годах. В 2000 году он возглавил Экспертный совет по металлургии и горнорудной промышленности, где смог свой опыт перевести в законодательное русло.

Карьера политика

За годы политической карьеры по предложению парламентария было принято порядка двухсот законодательных инициатив. Одним из условий участия в политической жизни страны, которые депутат Андрей Скоч сформулировал лично для себя, стала социальная ориентированность. Этим можно объяснить, например, разработанный им проект поправок в №44–ФЗ по регламентации процесса госзакупок. Именно эта новелла впоследствии стала первым шагом в решении вопроса с обеспечением россиян жизненно необходимыми лекарствами.

В 2018 году депутат Андрей Скоч вновь громко заявил о себе: тогда на рассмотрение коллегами им было вынесено предложение о корректировке федерального закона «Об образовании». Поправками предполагалось наделить людей с ограниченными возможностями правом получать дополнительное среднее или высшее образование бесплатно.

Благотворительность

Появление фонда «Поколение» на карте Белгородской области стало важной вехой не только в истории региона, но и страны в целом. Уже сегодня, подводя предварительные итоги работы благотворительной организации, можно отметить ее огромный вклад в общей структуре гуманизации разных сфер — от медицины до образования. Основанный политиком фонд способствовал появлению ФАПов в сельских поселениях, закупкам лекарств и медоборудования для больниц, установке спортплощадок. Ежегодно среди учащихся вузов подшефной депутату Белгородской области проводится конкурс на получение стипендий. Во время пандемии коронавируса финансовое поощрение получил и медперсонал, занятый в борьбе с COVID-19.

Сохранение исторической памяти

Одним из направлений помощи «Поколения» является финансовая поддержка ветеранов Великой Отечественной войны. Фонду удалось закрыть очередь белгородских фронтовиков на автомобили, чем не может похвастаться ни один субъект Российской Федерации. В рамках работы Фонда по ремонту и реконструкции памятников, мемориалов и братских могил происходит увековечивание памяти воинов-защитников Отечества. Восстановлено порядка 260 объектов. Проект стал примером для Венгрии и Китая, где началась подобная работа. По мнению мецената, в трудном положении любой человек нуждается в сочувствии. Но больше всего — пусть и в небольшой, но конкретной помощи.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19294 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS