Сколько стоит полис ОСАГО | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сколько стоит полис ОСАГО

Сколько стоит полис ОСАГО

ОСАГО является обязательным видом автострахования. Многих владельцев транспортных средств интересует логичный вопрос, сколько стоит страховка на машину. Точного ответа нет, поскольку стоимость зависит от многих факторов, также коэффициенты в разных страховых компаниях могут разниться. Хотя основные правила расчета определяет ЦБ, который контролирует деятельность страховых компаний. 

Что влияет на стоимость полиса

Сегодня страховые компании могут самостоятельно определять цену на полисы ОСАГО. Но при этом существует общая формула, в которой учитываются многие параметры, влияющие на стоимость страховки. Важными факторами являются: 

  • • регион прописки; 
  • • мощность автомобиля; 
  • • стаж водителей, прописанных в полисе; 
  • • история аварий с участием людей, допущенных к управлению автомобиля.

Ранее на стоимость ОСАГО влияли данные из диагностической карты. Однако в настоящее время ГИБДД отменила обязательный техосмотр для всех машин, кроме коммерческого транспорта. Поэтому цена ОСАГО не зависит от состояния автомобиля.

Однако при возникновении аварии страховая компания может доказать, что ДТП произошло по причине технической неисправности транспортного средства и отказать в выплате страховой суммы. Поэтому стоит внимательно следить за исправностью своего автомобиля. 

Как сэкономить на ОСАГО

Если вы хотите оплачивать минимально возможную сумму за полис ОСАГО, то стоит следовать ряду правил. Конечно, в первую очередь нужно ездить предельно осторожно, чтобы повысить коэффициент КБМ. Со временем за безаварийную езду можно получить скидку до 50% от стоимости полиса. 

Не менее важным является следование таким рекомендациям, как: 

  1. Вписывайте только тех водителей, которые точно будут управлять машиной. Ведь для стоимости выбирается самый высокий коэффициент КБМ и минимальный стаж управления авто. Это может значительно увеличить цену полиса ОСАГО. 
  2. Сообщайте достоверные сведения страховой компании. Только владелец ТС несет ответственность за актуальность данных о водителях и самом автомобиле. 
  3. Соблюдайте все условия договора страхования. Это позволит получить максимальные выплаты при аварии. Не стоит специально провоцировать опасную ситуацию ради выплат, это чревато судебными разбирательствами и автоматическим увеличением стоимости ОСАГО на многие годы. 
  4. Сравнивайте предложения нескольких страховых компаний. 

Сегодня на рынке автострахования работает много организаций, каждая из них предлагает свои условия по ОСАГО. Для быстрого сравнения всех предложений и оформления полиса можно воспользоваться агрегатором “Озон страхование”. На сайте достаточно ввести свои данные, госномер машины и получить выгодные предложения по страхованию. 

С помощью сервиса можно оформить новый полис ОСАГО или продлить действующий. Удобная навигация и скорость всех операций позволяет в короткие сроки получить страховку. Ведь, согласно законодательству, езда без данного документа запрещена.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19533 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS