Соседство и сиротство | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Соседство и сиротство

Соседство и сиротство
В Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации поступил звонок от жительницы одного из новых заселенных домов по поводу того, что будет с оставшимися свободными квартирами в доме.
В Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации поступил звонок от жительницы одного из новых заселенных домов по поводу того, что будет с оставшимися свободными квартирами в доме. При этом женщина поделилась информацией, что в них планируют заселить сирот. Она выразила неудовольствие таким соседством.  По её мнению, это может нанести некий урон общему спокойствию и правилам проживания в многоквартирном доме.

Ситуацию прокомментировал председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации Александр Козлов:

«На мой взгляд, недопустимо делить людей на какие-то категории и вообще заранее думать о них в негативном свете. Отрицательно отношусь к тому, что есть такая обеспокоенность. Во-вторых, обязанность государства и его субъектов обеспечить жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых нет жилья. Это закреплено федеральным законодательством, и город обязан его исполнять», — заявил он.

«Считаю, что проблема надуманная. И предлагаю гражданам вместо переживаний, жалоб и поспешных выводов, сначала всё-таки познакомиться с соседями, да и вообще подумать о таком движении как добрососедство. Сейчас оно набирает обороты, люди каждый год в течение мая-июня проводят праздники в честь международного Дня соседей. Это бывает в виде флешмобов, совместных посиделок во дворе, игр, спортивных состязаний, концертов. В прошлом году больше 100 тысяч человек устроили такой праздник у себя во дворах.  Если человек очень волнуется за правила проживания в доме, за его состояние, если он ответственный, то ему стоит взять инициативу в руки, становиться старшим по дому и рассказывать об основах проживания в МКД, о правах и обязанностях тем, кто возможно об этом не знает», — говорит Александр Козлов.

«В свою очередь готовы здесь оказать помощь. Есть проект «Школа грамотного потребителя», в рамках которого можно узнать всё о жизни в многоквартирном доме, о правах, обязанностях собственников и нанимателей, о взаимодействии со всеми сторонами, участвующими в жизни многоквартирного дома», — добавил общественник.

Отметим, что 19 марта 2019 г. заместитель мэра Марат Хуснуллин сообщил, что «новые дома строятся в таком количестве, чтобы порядка 20% жилых площадей предоставляли участникам программы реновации возможность выбора. Оставшиеся квартиры после завершения программы реновации могут быть использованы столицей для реализации других программ».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15538 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS