Социальная политика Москвы показывает отличные результаты – школ и детсадов становится все больше | Авторские колонки
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Социальная политика Москвы показывает отличные результаты – школ и детсадов становится все больше

Социальная политика Москвы показывает отличные результаты – школ и детсадов становится все больше
Количество новых социальных объектов в Москве продолжит расти. Вскоре несколько детских образовательных учреждений появится в Бескудниковском районе.
В Северном административном округе столицы продолжается застройка в микрорайонах 8 и 9 Бескудниковского района. По программе реновации здесь появятся четыре детских сада на 700 воспитанников, две школы для 600 учеников, а также физкультурно-оздоровительный комплекс.

Стоит отметить, что по распоряжению мэра Сергея Собянина проекты возведения детсадов и школ после стабилизации эпидемиологической обстановки в столице, связанной с коронавирусной инфекцией, были разморожены в первую очередь. Упор, как и прежде, сделан на строительстве зданий-трансформеров, подразумевающих совмещение школьных и дошкольных заведений. Главная идея лежит в гибкости, с которой социальные учреждения могут подстраиваться под изменение демографической ситуации в стране.

Уникальность проектов для детей не только в их многофункциональности, но и в самобытности дизайна. Типовые застройки школ и детсадов уходят в прошлое – архитектура новых зданий тяготеет к вписанию в концепцию конкретного микрорайона. Высокая планка задана также в части технического оснащения учреждений: речь идет о мультимедийных технологиях, системе безопасности, организации современных точек питания и т.д.

Отдельное внимание уделено переоборудованию школьных столовых в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Силами комбинатов питания, кормящих учеников по договору аутсорсинга, общепиты превращают в уютные тематические молодежные кафе. Художники и дизайнеры переносят московских учеников на улочки европейских городов, в экзотические места и сказочные сюжеты, а повара кормят вкусными и разнообразными блюдами, навеянными рецептами разных стран мира. Так, в меню столичных школьников можно обнаружить адаптированные под стандарты надзорных органов блюда – разнообразные пасты и воки, салаты «Цезарь» и «Греческий», буррито и фахитос, венские вафли и многое другое.

Одновременно с этим в столовых школ практикуется удобная электронная система «Проход и питание». Дети могут расплачиваться за обеды при помощи специальных карт или силиконовых браслетов с чипами – родителям достаточно вовремя пополнить счет ребенка в личном кабинете. По этим же браслетам осуществляется вход в учебное заведение и выход из него.

Что же касается детских садов, то не так давно в столице удалось уменьшить возрастной порог приема воспитанников. Благодаря ускорению темпов строительства объектов, большинство детсадов Москвы имеют возможность принимать детей с 2 лет 4 месяцев, а не с 3-х лет, как это было раньше. «Мы проделали большую работу, чтобы в подавляющем большинстве районов Москвы были места в детсадах для малышей с двух с половиной лет. Мамы быстрее вернутся к работе или освободят время для себя», – резюмировал результаты работы мэр Москвы.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17480 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS