Правильная организация освещения в офисе и выбор подходящих светильников
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Советы по организации освещения в офисе

Советы по организации освещения в офисе

Освещение в офисе может как повысить, так и снизить эффективность работы сотрудников. Все зависит от его организации и выбора осветительных приборов. Правильное освещение может также снизить нагрузку на глаза, что очень важно для офисных помещений, в которых проводится немало времени за чтением книг или работой с документами. О том, как грамотно осветить рабочее место, вы сможете узнать из этой статьи.

Освещение рабочего пространства: основные правила

Светодиодное освещениеДля организации освещения в офисе существует несколько общих правил. Во-первых, идеальным вариантом является грамотное сочетание естественного и искусственного света, поэтому окна в помещении должны быть достаточно большими. Полумрак не лучшим образом влияет на работоспособность. Во-вторых, свет должен быть достаточно ярким, но комфортным для глаз, иначе к концу рабочего дня они будут сильно уставать. В-третьих, желательно иметь возможность вручную регулировать яркость и направление светового потока, что позволит наладить комфортную систему освещения для каждого сотрудника.

3 типа освещения офиса

Уровень освещенности и расположение световых приборов являются важными факторами, влияющими на производительность труда. Поэтому довольно часто над светодизайном рабочего места трудится целая команда светотехников. Для современных офисов принято использовать три вида освещения: общий, локальный и декоративный. Только их грамотное сочетание позволяет обеспечить максимальный комфорт сотрудников во время работы.

Общее

Главное требование к общему освещению офисов – оно должно быть равномерным. Поэтому использовать один источник света, даже очень мощный, не рекомендуется. Предпочтение следует отдать грамотной комбинации нескольких потолочных светильников. Интенсивность света в разных зонах помещения должна быть одинаковой, чтобы сотрудник не ощущал перепада из-за резкого перехода от света к тени, отведя взгляд от своего рабочего места. По той же причине категорически запрещено использовать только настольные лампы, отказавшись от потолочных светильников.

Общее освещение бывает трех видов: направленное (прямое), отраженное и рассеянное. Первое обеспечивается подвесными светильниками-плафонами или спотами. Отраженный световой поток создают небольшие точечные потолочные светильники, размещаемые по периметру помещения. Лампы с абажурами из полупрозрачного материала дают приятный рассеянный свет.

Локальное

Главная задача локального освещения – акцент внимания на определенном объекте или зоне. Без него, по уверению дизайнеров, концепция офисного помещения не выглядит полной и логически завершенной. Чтобы получить локальный свет, используются индивидуальные светильники, чаще всего настольные лампы.

Располагать настольные осветительные приборы следует таким образом, чтобы излучаемый ими свет падал с левой стороны, не слепил глаза и не засвечивал экран компьютера. Наиболее подходящими для рабочего места являются модели настольных ламп на гибких кронштейнах или шарнирах.

Для переговорной зоны, где проводится большинство деловых встреч, желательно использовать немного другой подход. Свет здесь должен располагать к общению, создавать атмосферу дружелюбия, способствовать плодотворному сотрудничеству. Поэтому в качестве локальных осветительных приборов лучше использовать бра, дающие комфортный рассеянный свет.

Декоративное

Декоративное освещение используется в основном для акцентирования деталей интерьера. Чаще всего для этой цели применяются встраиваемые светильники или светодиодная лента. Декоративная подсветка придает офису уникальность, создает приятную атмосферу и подчеркивает престиж организации.

При помощи светодиодных лент можно подсветить офисные шкафы, карнизы, ниши, зеркала, мебель в зоне переговоров или отдыха и даже пол. Вариантов множество, а чтобы подобрать лучший, рекомендуем посоветоваться с опытным дизайнером. С декоративной подсветкой важно не переборщить, чтобы офис не стал напоминать бар или ночной клуб.

Где выбрать подходящие светильники?

Выбирая осветительные приборы для офиса, приходится оценивать и сравнивать десятки, а то и сотни вариантов. Те, кто ценит свое время, предпочитают покупать светильники в интернет-магазинах, предоставляющих не только огромный выбор моделей, но и демократичные цены. Одним из таких является CityLight, с ассортиментом которого можно ознакомиться по адресу citylight.com.ua здесь даже не сотни, а тысячи моделей различных осветительных приборов от лучших мировых и отечественных производителей.

Каталог удобно структурирован, поэтому поиск нужно модели не займет много времени. Система фильтров позволяет сделать отбор по ценовой категории, производителю, типу осветительного прибора, дизайну, материалу и даже рекомендуемому помещению. Менеджеры всегда готовы оказать помощь в выборе товара и ответят на все возникающие в процессе покупки вопросы.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17091 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS