Современная медицина против СПИДа: ее успехи
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Современная медицина против СПИДа: ее успехи

Современная медицина против СПИДа: ее успехи

До сих пор нет лекарств от вируса иммунодефицита человека (HIV), в том числе и последней его стадии СПИДа (AIDS).

Медсообщество работает над двумя широкими видами терапии: функциональной и классической стерилизующей.

В чем проблема

Из-за сложной природы и структуры вируса иммунодефицита человека, обнаружение и количественное определение фагов оказывается проблематично.

Недуг прячется, оставаясь в состоянии покоя в Т-лимфоцитов (Т-клетках) до тех пор, пока они не активируются для ответа.

Это состояние называется скрытой инфекцией. Некоторые из них живут десятилетиями, не становясь активированными и описываются как «резервуар HIV».

Т-клетки

Именно в резервуаре вырабатываются лимфоциты и готовятся к борьбе. Концентрации лимфоидной ткани в организме обнаруживаются в тимусе, селезенке и лимфатических узлах в кишечнике, шее, подмышками и в паху.

ВИЧ-инфицированные Т-клетки также можно обнаружить в костном и головном мозге.

Макрофаги

Медработники показали, что ВИЧ не только заражает Т-клетки, он сохраняется в макрофагах. Поэтому другие участки тела, такие как легкие, мозг и половые пути, являются важными районами латентно инфицированных клеток.

Функциональное излечение

Прогресс в создании микстур ориентирован не на устранение вируса иммунодефицита человека, а скорее на снижение его до уровня, который невозможно обнаружить.

Точнее, это можно охарактеризовать как уровень «ремиссии».

Стерилизация

В отличие от функционального лечения, «стерилизующие медикаменты» надеются искоренить AIDS из организма путем измеримого удаления клеток из латентных областей.

Это оказалось очень сложной задачей для ученых, которые считают, что это недостижимо для большинства людей, живущих с недугом.

Cure исследовательские стратегии

В рамках этих двух основных направлений: функционального и стерилизующего курса, в настоящее время изучается пять основных направлений терапии.

Все чаще признается, что их комбинация необходима для разработки медсредств.

«Шок и убийство»

Ведутся исследования, чтобы определить степень опустошения вирусных резервуаров, комбинируя антиретровирусное лечение с лекарственными средствами, которые смывают ВИЧ из укрытий.

Идея состоит в том, чтобы заставить бездействующие инфицированные клетки стать активными и собственная иммунная система, или АРВ-препараты могли уничтожить последние остатки На сленге медицинского сообщества это называется: «шокируй и убивай».

В Российской Федерации можно приобрести эффективный индийский препарат Тенофовир, который входит в нижеперечисленные микстуры:

  • • Taffic;

  • • Tenvir Em;

  • • Teravir;

  • • Tafnat,


и с успехом борется с указанным заболеванием, можно в онлайн-аптеке “Индия Хелп”.

Ведутся попытки уменьшить области HIV таким способом, чтобы использовалась группа агентов, называемых ингибиторами HDAC (гистондеацетилаза). Эти препараты стимулируют выработку ВИЧ.

Другая вакцина: ингибитор HDAC ромидепсин, дал более положительный результат.

«Блокировать и блокировать»

Существует альтернатива пробуждению ВИЧ-инфицированных клеток. Вместо того, чтобы стимулировать их к выработке нового фага, лучше найти агенты, которые останавливают стимуляцию репликации ВИЧ в латентно инфицированных клетках.

Ученые назвали эту стратегию «блокировать и блокировать», потому что она ограничивает производство новых вирусов.

Трансплантация стволовых клеток

Она была исследована, потому что надеялись, что замена клеток костного мозга, в конечном итоге приводит к замене их на здоровые в иммунной системе.

Множественные подходы привели к значительному уменьшению размера резервуара после прекращения АРВТ(антиретровирусная терапия), но ВИЧ все еще сохраняется в скрытых резервуарах в тканях, которые, возможно, не были затронуты трансплантацией.

Редактирование генов

Подходы к генной терапии направлены на модификацию клеток (CD4), на которые нацелен ВИЧ, чтобы сделать их устойчивыми к недугу.

Другие стратегии генной терапии направлены на вырезание AIDS из инфицированной клетки.

Это относительно новая область возможностей благодаря множеству инструментов, доступных сейчас для разрушения генов. К ним относятся эффекторные нуклеазы и цинковые пальцы (ZFN), подобные активатору транскрипции (TALEN), и совсем недавно - система CRISPR / Cas9.

Было сообщено об успехе в использовании метода редактирования генов CRISPR для их полного удаления.

CRISPR (кластерные регулярные межпространственные короткие палиндромные повторы) использует ферменты в CRISPR-Cas9, чтобы действовать как «ножницы» для разрезания ДНК очень специфическим способом: либо путем удаления определенного гена, который помогает репликации вируса, или их вставки, помогающей создать защиту.

Иммунная модуляция

Она сосредоточена на медпрепаратах или процедурах, которые вызывают устойчивые изменения в иммунной системе, чтобы лучше бороться с AIDS.

Природные убийцы, которые были обнаружены, включают CD8 + T-клетки, NK-клетки (натуральные киллеры) и нейтрализующие антитела (bNAbs).

Аналогичным образом, исследователи в области разработки вакцин также пытаются извлечь и изготовить bNAb, чтобы увидеть, нейтрализуют ли они ВИЧ.

Что дальше

Благодаря исследованиям, направленным на борьбу с указанной болезнью, многое стало известно о вирусе и способности иммунной системы человека к естественной или синтетической защите. Несмотря на это, врачи согласны с тем, что излечение, функциональное или иное, вероятно, произойдет в результате комбинации подходов, а не одного изолированного курса.

Также проявляется растущий интерес к развитию сотрудничества с онкологами, объединению дисциплин по лечению ВИЧ, СПИДу и раку, созданию новых путей достижения устойчивой ремиссии.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17893 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS