Сроки действия государственной программы материнского капитала | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сроки действия государственной программы материнского капитала

Сроки действия государственной программы материнского капитала
С 2007 года в России была запущена социальная программа, направленная на повышение рождаемости в стране, посредством оказания финансовой помощи многодетным семьям в виде материнского капитала.
Это мера государственного финансового поощрения действует не только после рождения, но и после усыновления детей, основные правила которой зафиксировал Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Семьи, рождение или усыновление ребенка в которых произошло в период действия закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», могут оформить сертификат на материнский/семейный капитал в рамках действующего сегодня законодательства. Таким образом граждане России, у которых родился второй ребенок (либо был усыновлен), имеют право обратиться с соответствующим заявлением в местные органы пенсионного фонда РФ с целью получения материнского сертификата даже после истечения срока действия программы государственной поддержки, если второй (третий и последующий) ребенок был рожден или усыновлен до конца 2016 года.

Российские парламентарии выступают с предложениями о продлении срока действия соответствующего закона до 2025 года. Они утверждают, что материнский капитал является эффективным стимулом к повышению рождаемости и сокращению сирот и Российской Федерации и уже на деле доказал свою состоятельность. Органы законодательной власти, давая комментарии по интересующему многих вопросу об отмене материнского капитала, указывают на то, что связанные с финансовой помощью социальные нормы, в будущем подвергнутся редакции и дополнению. Это будет сделано с целью обеспечения оптимального механизма предоставления подобных государственных услуг гражданам.

Тем не менее, в декабре прошлого года Государственной Думой РФ был принят федеральный закон N 433-ФЗ от 30.12.2015 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который продлил действие государственной программы материнского капитала до 31 декабря 2018 года.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17946 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS