Студенческий Го-фестиваль. День третий | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Студенческий Го-фестиваль. День третий

Студенческий Го-фестиваль. День третий
Третий день фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» начался в торжественной обстановке: стартовал Студенческий чемпионат России по Го.
Ведущие (которыми, кстати говоря, были не профессиональные артисты, а обычные петрозаводские школьники, сами играющие в Го) объявили начало церемонии открытия. К собравшимся с приветственным словом обратился член президиума Российской федерации Го Иннокентий Вячеславович Дмитриев.

Затем слово было предоставлено партнерам организаторов, поддержавщим фестиваль. В этом году нас почтили своим присутствием региональный руководитель Благотворительного фонда поддержки высшего образования «Капитаны» Игорь Александрович Плужников и представитель компании «МЦЕ Инвест» Владимир Владимирович Кванин. Безусловно, нам очень приятно, что общественные организации проявляют такое внимание к развитию игры Го в нашем регионе, и мы надеемся на расширение нашего сотрудничества. В заключение официальной части президент Федерации го республики Карелия Алексей Викторович Лазарев поздравил всех собравшихся с открытием Всероссийского студенческого чемпионата, и наш праздник продолжился.

Да, да – именно праздник. Люди, которые приезжают на наш фестиваль не в первый раз, наверняка заметили, что к игре Го в Карелии особое отношение. Это неспроста. Ведь формы и построения на гобанах – это движение стихий, а стихию в нашем суровом северном краю привыкли уважать. Карельские скалы, неизмеримо древние гранитные валуны, таинственные сейды саамов, россыпи каменных островков посреди глади бесчисленных синих озёр – словно бы некие великаны играют здесь в исполинское Го, только правила нам неизвестны. Можно любить эти проявления великих сил природы, можно просто их уважать, можно бороться с ними, но нельзя их игнорировать.

Мы любим Го почти так же сильно, как красоты родного края. Именно поэтому мы стремимся создать для всех участников атмосферу тепла, гармонии и красоты. Недаром наши соревнования «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» называются фестивалем, ведь фестиваль – это всегда что-то весёлое, доброе, хорошее.

Безмолвные, суровые битвы черных и белых камней, победы и поражения в партиях, сухие строгие таблицы с результатами – это лишь одна сторона нашего праздника. А каким лекалом измерить просторный светлый холл, откуда открывается изумительный вид на озеро, парк и каскады реки Лососинки? По какой шкале можно оценить уютную атмосферу покоя и тишины, иногда с ненавязчивой музыкой? А горячий полноценный обед, который предоставлен рестораном гостиницы «Карелия» для всех участников? А видеотрансляцию с первой доски?

А возможность сыграть в незнакомые, но такие интересные настольные игры всех времён и народов на мастер-классах?
А чего стоит труд наших волонтёров, всегда готовых всё объяснить, показать и прийти на помощь?

Потому и название у нашего фестиваля – с двойным и даже тройным «дном». Что будет сниться гостям и участникам? Ну конечно Го, а не только Карелия! Да и какая Карелия имеется в виду – наш прекрасный северный край или одноимённая гостиница, в которой проходят все мероприятия? Конечно и то, и другое!

Видеотрансляция событий фестиваля доступна на нашем youtube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCTsIv5qeNbmCDkk8AwZ3Nvg

Таблица турнира: https://gofederation.ru/tournaments/1040403303

Алексей Лазарев
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18007 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS